« 「アジアン!プラス」4月20日からの放送予定 | トップページ | ゲストに、上野亮! »

2009/04/20

第28回香港電影金像奨、張家輝(ニック・チョン)が初の主演男優賞!

第28回香港電影金像奨の受賞式が、19日(日)に香港文化中心で行われ、作品賞は「葉問」、主演男優賞は「証人」の張家輝(ニック・チョン)が初受賞、主演女優賞も「天水圍的日與夜」で鮑起静(パオ・ヘイチン)が初の栄冠に輝きました。
注目の新人賞は、「長江7號(ミラクル7号)」の徐嬌(シュー・チャオ)でした。

「赤壁(レッドクリフ)」が15部門ノミネートでトロフィー6個、「天水圍的日與夜」は6部門ノミネートで4個、5人のうち3人が日本人(岩代太郎、藤原育郎、川井憲次)がノミネートされていた音楽賞は、「赤壁(レッドクリフ)」の岩代太郎が獲得しました。

受賞一覧は、Continue reading をクリック!

第28回香港電影金像奨受賞一覧(受賞は赤い字です)

◆最佳電影(作品賞)
「天水圍的日與夜」
「赤壁(レッドクリフ)」
「長江7號(ミラクル7号)」
「畫皮」
「葉問」

◆最佳導演(監督賞)
許鞍華(アン・ホイ)「天水圍的日與夜」
杜[王其]峰(ジョニー・トー)「文雀」
呉宇森(ジョン・ウー)「赤壁(レッドクリフ)」
陳木勝(ベニー・チャン)「保持通話」
葉偉信(ウィルソン・イップ)「葉問」

◆最佳編劇(脚本賞)
陳淑賢、張艾嘉、胡恩威「一個好[父/巴][父/巴]」
呂筱華「天水圍的日與夜」
陳嘉上、劉浩良、[廣β]文偉「畫皮」
呉[火韋]倫、林超賢「証人」
岸西「親密」

◆最佳男主角(主演男優賞)
古天樂(ルイス・クー)「一個好[父/巴][父/巴]」
任達華(サイモン・ヤム)「文雀」
梁朝偉(トニー・レオン)「赤壁(レッドクリフ)」
張家輝(ニック・チョン)「証人」
甄子丹(ドニー・イエン)「葉問」

◆最佳女主角(主演女優賞)
鮑起静(パオ・ヘイチン)「天水圍的日與夜」
劉美君(プルーデンス・ラウ)「性工作者2我不賣身・我賣子宮」
徐熙媛(バービー・スー)「保持通話」
周迅 (ジョウ・シュン)「畫皮」
林嘉欣(カリーナ・ラム)「親密」

◆最佳男配角(助演男優賞)
張豊毅(チャン・フォンイー)「赤壁(レッドクリフ)」
周星馳(ロナルド・チェン)「長江7號(ミラクル7号)」
廖啓智(リウ・カイチ)「証人」
林家棟(ラム・ガートン)「葉問」
樊少皇(ルイス・ファン)「葉問」

◆最佳女配角(助演女優賞)
苗可秀(ノラ・ミャオ)「一個好[父/巴][父/巴]」
陳麗雲(チャン・ライワン)「天水圍的日與夜」
趙薇(ヴィツキー・チャオ)「赤壁(レッドクリフ)」
黄婉伶(レース・ウォン)「性工作者2我不賣身・我賣子宮」
孫儷(スン・リー)   「畫皮」

◆最佳新演員
莫小奇(モー・シャオチー)「一半海水、一半火[火陷-β]」
張雨綺(キティ・チャン)「女人不壊」
梁進龍(ジュノ・リョン)「天水圍的日與夜」
林志玲(リン・チーリン)「赤壁(レッドクリフ)」
徐嬌 (シュー・チャオ)「長江7號(ミラクル7号)」

◆最佳攝影(撮影賞)
張東亮「三國之見龍卸甲(三国志)」
鄭兆強「文雀」
呂樂、張黎「赤壁(レッドクリフ)」
黄岳泰「畫皮」
柯星沛「葉問」

◆最佳剪接(編集賞)
大衛・李察森「文雀」
林安兒、羅伯法拉提、楊紅雨「赤壁(レッドクリフ)」
邱志偉「保持通話」
陳祺合「証人」
張嘉輝「葉問」

◆最佳美術指導
李仁港、馬光榮「三國之見龍卸甲(三国志)」
奚仲文、劉敏雄「江山美人(エンプレス 運命の戦い)」
葉錦添「赤壁(レッドクリフ)」
雷楚雄「畫皮」
麥國強「葉問」

◆最佳服装造型設計(衣裳デザイン賞)
荘志良、黄明霞「三國之見龍卸甲(三国志)」
張叔平「女人不壊」
奚仲文、呉里[王路]「江山美人(エンプレス 運命の戦い)」
葉錦添「赤壁(レッドクリフ)」
呉寶玲「畫皮」

◆最佳動作設計(アクション賞)
洪金寶「三國之見龍卸甲(三国志)」
元奎「赤壁(レッドクリフ)」
李忠志「保持通話」
董[王韋]「畫皮」
洪金寶、梁小熊「葉問」

◆最佳音響効果(音響効果賞)
呉江、Roger Savage「赤壁(レッドクリフ)」
Chris Goodes、王磊「保持通話」
曾景祥、黎志雄「畫皮」
鄭穎園、聶基榮、黄大衛「証人」
曾景祥「葉問」

◆最佳視覺効果(視覺効果賞)
克莱格海斯「赤壁(レッドクリフ)」
黄宏顕、黄宏達、羅偉豪「長江7號(ミラクル7号)」
何兆倫「深海尋人」
呉?輝、鄒志盛、譚啓昆「畫皮」
黄智亨「葉問」

◆最佳原創電影音楽(音楽賞)
黎允文「三國之見龍卸甲(三国志)」
柴維耶・杰摩、弗雷徳・艾薇兒「文雀」
岩代太郎「赤壁(レッドクリフ)」)
藤原育郎「畫皮」
川井憲次「葉問」

◆最佳原創電影歌曲(主題歌賞)
随夢而飛「江山美人(エンプレス 運命の戦い)」
 作曲:雷頌徳、填詞:林夕、主唱:陳慧琳(ケリー・チャン)黎明(レオン・ライ)
分手要狠「我的最愛」
 作曲:朱敬然、填詞:方杰、主唱:呉雨[雨/非](ケイリー・ン)
心戦「赤壁(レッドクリフ)」
 作曲:岩代太郎、填詞:李[火卓]雄、主唱:alan
一萬年的序幕「深海尋人」
 作曲:克合爾曼・克尤木、填詞:[虫馬]蟻米工廠、
 主唱:李心潔(アンジェリカ・リー)迪麗努爾・皮達
畫心「畫皮」
 作曲:藤原育郎、填詞:陳少[王其]、主唱:張[青見]穎(ジェーン・チャン)

◆新晉導演(新進監督賞)
郭子健(デレク・クォック)「青苔」
麥[日義]茵(ヘイワード・ マック)「烈日當空」
岸西(アイビー・ホー)「親密」

◆最佳亜州電影(アジア映画賞)
「非誠勿擾」
「海角七號」
「神探伽俐略」
「梅蘭芳」(花の生涯〜梅蘭芳〜)
「集結號」(戦場のレクイエム)

◆終身成就獎(功労賞)
蕭芳芳(ジョセフィーン・シャオ)

|

« 「アジアン!プラス」4月20日からの放送予定 | トップページ | ゲストに、上野亮! »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 「アジアン!プラス」4月20日からの放送予定 | トップページ | ゲストに、上野亮! »