« ロウ・イエ監督の目ウロコトークイベント! | トップページ | Podcast 鄭保瑞(ソイ・チェン)監督インタビュー »

2009/11/29

「不能沒有イ尓」大勝利!第46回台湾金馬奨

1128winner_311月28日、台北縣板橋で「第46回台湾金馬奨」の発表受賞時が行われ、戴立忍(ダイ・リーレン)監督の「不能沒有イ尓」が作品賞、監督賞、脚本賞、年度台灣優秀映画の4冠を獲得しました。
続いて、香港のドキュメンタリー映画「音楽人生」が最優秀記録映画 、音響効果、編集の3つを受賞、9部門にノミネートされた香港の羅卓瑤(クララ・ロー)監督の「如夢」は無冠に終わりました。

1128dai4つの賞に輝いた戴立忍(ダイ・リーレン)は、最初に受賞した脚本賞ではプレゼンターが桂綸[金美](グイ・ルンメイ)という、主催者の“絵づくり”に応えてか、桂綸[金美](グイ・ルンメイ)が戴立忍(ダイ・リーレン)をハグで祝福するという一幕があり、場内は大いに沸きました。
満面の笑顔の戴立忍(ダイ・リーレン)でしたが、監督賞で名前を呼ばれてステージに上がった時は、男泣き。最後の作品賞で張曼玉(マギー・チャン)が発表したときは、私たちがいるプレスルームでは大拍手が起こりました。
純・台湾映画が文句なしのグランプリに輝いたことへの祝福も多かったのではないかと思います。
ステージ上では、戴立忍(ダイ・リーレン)が共同脚本で主演の陳文彬(チェン・ウェンビン)や他の共演者やスタッフを前面に出すという気配りでした。

1128shuen主演男優賞は「証人」の張家輝(ニック・チョン)と「鬥牛」の黄渤が、異例のダブル受賞、主演女優賞には「風聲」の李冰冰(リー・ピンピン)が選ばれ、涙、涙の受賞スピーチでした。
助演男優賞は決せ来て消したが、「梅蘭芳」の王學圻(ワン・シュエイン)、助演女優賞はマレーシア映画「心魔」の恵英紅(クララ・ワイ)、新人賞は「梅蘭芳」の余少群(ユィ・シャオチュン)が受賞しました。

受賞一覧(赤い字が受賞者 Pはプレゼンター)

◆最優秀長編映画P: 張曼玉
「不能沒有イ尓」
「鬥牛」
「瘋狂的賽車」
「臉」
「如夢」

◆最優秀短編映画 P: 戴立忍 張榕容
「片刻暖和」
「透明的孤獨」
「老徐的完結篇」

◆最優秀記録映画 P: 戴立忍 張榕容
「音樂人生」
「野球孩子」
「乘著光影旅行−李屏賓的攝影人生」

◆最優秀監督 P: 李安 關錦鵬 杜[王其]峰 侯孝賢
戴立忍「不能沒有イ尓」
管虎「鬥牛」
蔡明亮「臉」
羅卓瑤「如夢」

◆最優秀主演男優 P: 張涵予 劉美君
陳文彬「不能沒有イ尓」
張家輝「証人」
黄渤「鬥牛」
呉彦祖「如夢」

◆最優秀主演女優 P: 呉彦祖 舒淇
張榕容「陽陽」
袁泉「如夢」
周迅「風聲」
李冰冰「風聲」

◆最優秀助演男優 P: 梅芳 馬如龍
蔡振南「老徐的完結篇」
黄健[王韋]「陽陽」
張涵予「李米的猜想」
王學圻「梅蘭芳」

◆最優秀助演女優 P: 李冰冰 張家輝
劉引商「片刻暖和」
陸奕静「一席之地」
恵英紅「心魔」
章子怡「梅蘭芳」

◆最優秀新人 P: 張睿家 楊佑寧
陳文彬「不能沒有イ尓」
何思慧「陽陽」
余少群「梅蘭芳」
陳妍希「聴説」

◆最優秀オリジナル脚本 P: 桂綸[金美] 袁泉
戴立忍、 陳文彬「不能沒有イ尓」
崔斯韋、■愛娜、王紅衛、王要、周智勇、岳小軍、張承「瘋狂的賽車」
鄭文堂、鄭静芬、張軼峰「眼涙」
方令正、羅卓瑤「如夢」

◆最優秀脚色 P: 桂綸[金美] 袁泉
管虎「鬥牛」
陳國富、張家魯「風聲」
谷小[女尼]「米香」

◆最優秀撮影 P: 楊貴媚 李屏賓
宋曉飛「鬥牛」
Sion Michel(A.C.S)「如夢」
趙曉時「麥田」
曹郁「南京!南京!」

◆最優秀視覚効果 P: 熊黛林 温昇豪
姜維斌.雷載興「大明宮」
王建雄、陳京民、李麗萍「瘋狂的賽車」
馬永安「南京!南京!」
胡■ 、肖洋「風聲」

◆最優秀美術 P: 李冰冰 張家輝
霍達華「不能沒有イ尓」
李天爵、Patrick Dechesne、Alain - Pascal Housiaux「臉」
奚仲文「如夢」
肖海航 、楊浩宇「風聲」

◆最優秀デザイン P: 梅芳 馬如龍
和田エミ「狼災記」
陳同勳「梅蘭芳」
克利斯瓊拉夸、王佳恵、Anne Dunsford「臉」
葉錦添「風聲」

◆最優秀アクションP: 熊黛林 温昇豪
董[王韋]「証人」
陳冠龍、秦海強「鬥牛」
菲立普徳庫弗列「臉」
洪金寶「葉問」

◆最優秀オリジナル音楽P: 關穎 蘇有朋
林強(林志峰)「陽陽」
竇唯、畢曉笛「李米的猜想」
Paul Grabowsky「如夢」
劉星「麥田」

◆最優秀オリジナル主題歌P: 關穎 蘇有朋
サヨナラ「眼涙」歌唱:鄭宜農
流雲調「青春歌仔」歌唱:許景淳
遇見「米香」歌唱:陶紅、 譚維維

◆最優秀編集 P: 彭于晏 陳意涵
張經緯「音樂人生」
戴立忍「不能沒有イ尓」
孔勁蕾「鬥牛」
張一凡、杜媛、唐華「瘋狂的賽車」

◆最優秀音響効果P: 彭于晏 陳意涵
張經緯「音樂人生」
杜篤之「陽陽」
王長鋭「麥田」

◆年度台灣優秀映画P: 魏徳聖 徐若[王宣]
「乘著光影旅行−李屏賓的攝影人生」
「不能沒有イ尓」
「陽陽」

◆年度台灣優秀映画人 P: 魏徳聖 徐若[王宣]
李龍禹
高捷
戴立忍

◆終身成就獎 P: 小野 呉念真
明驥

◆特別貢獻獎 P: 朱延平 李行
王[王王]

|

« ロウ・イエ監督の目ウロコトークイベント! | トップページ | Podcast 鄭保瑞(ソイ・チェン)監督インタビュー »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« ロウ・イエ監督の目ウロコトークイベント! | トップページ | Podcast 鄭保瑞(ソイ・チェン)監督インタビュー »