« 「台北に舞う雪」DVD、11月にリリース! | トップページ | Podcast 「冬の小鳥」ウニー・ルコント監督インタビュー »

2010/10/02

第四十七屆金馬獎ノミネート発表!

1001jinmajan10月1日、「第四十七屆金馬獎」のノミネート発表会見が台北の行政院新聞局のプレスセンターで行われ、張作驥(チャン・ツォーチ)監督の新作「當愛來的時候(愛が訪れる時)」が14部門、「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」が9部門、台北電影節で最優秀長編劇映画奨の「第四張畫(4枚目の肖像画)」は7部門、この夏のヒット台湾映画「父後七日(お父ちゃんの初七日)」が6部門にノミネートされました。
今年台湾で一番のヒット作の「艋舺(モンガに散る)」は、阮經天(イーサン・ルアン)が主演男優賞にノミネートされたものの、美術と音響効果、音楽の4部門にとどまりました。

会見では、授賞式のレッドカーペットの司会者に決まっている阿KENと納豆がノミネートを発表しましたが、「第四張畫(4枚目の肖像画)」のタイトルが発表されるとひときわ高い歓声が上がっていました。「第四張畫(4枚目の肖像画)」で印象深い役を演じた納豆の声に力が入っていることも確かで、最後には「・・・いや、僕は『愛你一萬年』にも出てますから。」と笑わせていました。

「第四十七屆金馬獎」の発表授賞式は、11月20日に台北の近郊、桃園で行われます。
「アジアンパラダイス」では、例年通り取材に行きますので、レポートをお楽しみに!

ノミネート一覧

◆最優秀作品賞
「父後七日(お父ちゃんの初七日)」(台湾)
「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」(中国・香港)
「當愛來的時候(愛が訪れる時)」(台湾)
「透析」(中国)
「第四張畫(4枚目の肖像画)」(台湾)

◆最優秀監督
陳德森(テディ・チャン)「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」
張作驥(チャン・ツォーチ)「當愛來的時候(愛が訪れる時)」
劉 杰(リウ・ジエ)「透析」
鍾孟宏(チョン・モンホン)「第四張畫(4枚目の肖像画)」

◆最優秀新人監督
何蔚庭(ホー・ウィーディン)「台北星期天」
李蔚然(リー・ウェイラン)「決戰刹馬鎮」
侯季然(ホー・チージャン)「有一天」
尹志文(ジミー・ワン)曾國祥(デレク・ツァン)「戀人絮語」

◆最優秀主演男優
阮經天(イーサン・ルアン)「艋舺(モンガに散る)」
王學圻(ワン・シュエチー)「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」
倪大紅(ニー・ダーホン)「透析」
秦 昊(チン・ハオ)「春風沉醉的夜晚(スプリング・フィーバー)」

◆最優秀主演女優
吕麗萍(ルー・リーピン)「玩酷青春」
湯 唯(タン・ウェイ)「月滿軒尼詩」
徐 帆(シュー・ハン)「唐山大地震」
張艾嘉(シルビア・チャン)「觀音山」

◆最優秀助演男優
呉朋奉(ウー・パンフォン)「父後七日(お父ちゃんの初七日)」
徐才根(シュー・ツァイガン)「團圓」
謝霆鋒(ニコラス・ツェ)「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」
高盟傑(ガオ・メンジエ)「當愛來的時候(愛が訪れる時)」

◆最優秀助演女優
張詩盈(チャン・シーイン)「父後七日(お父ちゃんの初七日)」
呂雪鳳(ルー・シュエファン)「當愛來的時候(愛が訪れる時)」
張靜初(チャン・ジンチュー)「唐山大地震」
郝 蕾(ハオ・レイ)「第四張畫(4枚目の肖像画)」

◆最優秀新人
張詩盈(チャン・シーイン)「父後七日(お父ちゃんの初七日)」
李亦捷(リー・イージエ)「當愛來的時候(愛が訪れる時)」
李千娜(リー・チェンナ)「茱麗葉」
畢曉海(ビー・シャオハイ)「第四張畫(4枚目の肖像画)」

◆最優秀オリジナル脚本
張作驥(チャン・ツォーチ)「當愛來的時候(愛が訪れる時)」
侯季然(ホー・チージャン)「有一天」
高山(ガオ・シャン)劉杰(リウ・ジエ)「透析」
塗翔文(ツー・シャンウェン)鍾孟宏(チョン・モンホン)「第四張畫(4枚目の肖像画)」

◆最優秀脚色
劉梓潔(エッセイ・リウ)「父後七日(お父ちゃんの初七日)」
孔令晨(コン・リンチェン)譚琛(タン・チェン)「玩酷青春」
存文學(チュン・ウェンシュエ)「碧羅雪山」
麥曦茵(ヘイワード・マック)「前度」

◆最優秀撮影
邵 丹(シャオ・ダン)「額吉」
黄岳泰(アルチュール・ウォン)「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」
張 展(チャン・チャン)「當愛來的時候(愛が訪れる時)」
中島長雄「第四張畫(4枚目の肖像画)」

◆最優秀視覚効果
王英豪(バート・ウォン)「維多利亞壹號」
何培堅(ホー・プイキン)「維多利亞壹號」
呉炫輝(ン・ユェンファィ)「維多利亞壹號」
梁偉傑(リャン・ワイキッ)「維多利亞壹號」
連 凱(アンドリュー・リン)「維多利亞壹號」

呉炫輝(ン・ユェンファィ)「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」
翁國賢(ユン・クォクイン)「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」
鄒志盛(チュー・チーシン)「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」
譚志偉(タム・チーワイ)「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」

Phil Jones「唐山大地震」
南相宇(ナン・シァンユー)「通天神探狄仁傑」

◆最優秀美術
陳柏任(チェン・ボーレン)黄美清(ホアン・メイチン)「艋舺(モンガに散る)」
彭維民(パン・ウェイミン)「當愛來的時候(愛が訪れる時)」
李敦綱(リー・チュンンカン)「第36個故事(台北カフェストーリー)」
趙崇邦(ジェームズ・チョー)「通天神探狄仁傑」

◆最優秀デザイン
呉里璐(ドナ・ン)「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」
潘倫琳(パン・ルンリン)「當愛來的時候(愛が訪れる時)」
文念中(マン・リンチュン)鍾楚婷(チュン・チョーティン)「志明與春嬌」
余家安(ブルース・ユー)「通天神探狄仁傑」

◆最優秀アクション
李達超(リー・タッチュウ)董瑋(チュン・ワイ)「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」
洪金寶(サモ・ハン)「葉問2」
元德(ユン・ダッ)「打擂台」
洪金寶(サモ・ハン)「通天神探狄仁傑」

◆最優秀編集
李念修(ニーサ・リー)「街舞狂潮」
許宏宇(デレク・ホイ)黄海(ウォン・ホイ)「十月圍城(ボディガード&アサシンズ)」
張作驥(チャン・ツォーチ)「當愛來的時候(愛が訪れる時)」
Florence Bresson 翁首鳴(ロビン・ウェン)曾劍(ツェン・ジャン)「春風沉醉的夜晚(スプリング・フィーバー)」

◆最優秀音響効果
杜篤之(トゥー・ドゥチー)「艋舺(モンガに散る)」
高盟傑(ガオ・メンジェ)張朝銘(チャン・チャォミン)「當愛來的時候(愛が訪れる時)」
富 康(フー・カン)「春風沉醉的夜晚(スプリング・フィーバー)」
王丹戎(ワン・ダンロン)「通天神探狄仁傑」

◆最優秀オリジナル音楽
陳珊妮(サンディー・チャン)「艋舺(モンガに散る)」
呉睿然(ウー・ルイラン)「當愛來的時候(愛が訪れる時)」
林 強(リン・チャン)「碧羅雪山」
Peyman YAZDANIAN「春風沉醉的夜晚(スプリング・フィーバー)」

◆最優秀オリジナル主題歌
「台北星期天」「台北星期天」
 詞 Epy Quizon Bayani Agbayani Nor Domingo
 曲 蔡曜任(ツァイ・ヤオレン)
 歌 Epy Quizon Bayani Agbayani
「彼岸」「當愛來的時候(愛が訪れる時)」
 詞・曲 林尚德(リン・シャンダ)
 歌 李亦捷(リー・イージエ)
「第36個故事」「第36個故事(台北カフェストーリー)」
 詞・曲・歌 雷光夏(サマー・レイ)
「你不知道的事」「戀愛通告」
 詞・曲・歌 王力宏(ワン・リーホン)

◆最優秀アニメーション
 なし

◆最優秀記録映画
「藝霞年代」
「粉墨登場」
「街舞狂潮」

◆最優秀短編映画
「簡單作業」
「馬嘎巴海」
「墨綠嫣紅」
「休學」

◆年度台灣優秀映画
「父後七日(お父ちゃんの初七日)」
「當愛來的時候(愛が訪れる時)」
「第四張畫(4枚目の肖像画)」

◆年度台灣優秀映画人
劉梓潔(エッセイ・リウ)
李 烈(リー・リエ)
鈕承澤(ニウ・チェンザー)

◆終身成就獎
徐立功(シュー・リーコン)

◆特別貢獻獎
孫越(スン・ユエ)

|

« 「台北に舞う雪」DVD、11月にリリース! | トップページ | Podcast 「冬の小鳥」ウニー・ルコント監督インタビュー »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 「台北に舞う雪」DVD、11月にリリース! | トップページ | Podcast 「冬の小鳥」ウニー・ルコント監督インタビュー »