« THE HEART OF ASIA TIME FOR TAIWAN 飛輪海FAN MEETING IN TOKYO | トップページ | シネマート六本木とシネマート心斎橋で「韓流新世代スター特集 チャン・グンソク☆ソン・ジュンキ」 »

2011/10/04

第四十八屆金馬獎ノミネート発表!

1004jinma210月4日、「第四十八屆金馬獎」のノミネート発表会見が台北の花園飯店で行われ、金馬獎大使の陳漢典(チェン・ハンディエン)と陳妍希(ミシェル・チェン)が発表の大役を務めました。
今年は、台湾の魏徳聖(ウェイ・ダーシェン)監督の「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」が11部門で最多、続いて中国の姜文(ジャン・ウェン)監督の「讓子彈飛」が9部門、「鋼的琴(鋼のピアノ)」が7部門、香港の許鞍華(アン・ホイ)監督の「桃姐」と陳可辛(ピーター・チャン)監督の「武侠」は6部門、この夏のヒット台湾映画「翻滾吧!阿信」が5部門、「那些年,我們一起追的 女孩(あの頃、君を追いかけた)」が4部門にノミネートされました。

1004jinma1主演男優賞には「桃姐」の劉徳華(アンディ・ラウ)、「讓子彈飛」の葛優(クォ・ヨウ)のベテランの中に「翻滾吧!阿信」の彭于晏(エディ・ポン)、そして昨年の東京国際映画祭で受賞している「鋼的琴(鋼のピアノ)」王千源(ワン・ チエン・ユエン)がノミネートされました。発表した陳妍希(ミシェル・チェン)は、彭于晏(エディ・ポン)の名前をひときわ高く読み上げました。
主演女優賞は陳漢典(チェン・ハンディエン)が発表したのですが、最初に陳妍希(ミシェル・チェン)という名前に、当の本人は最初ジョークだと思ったようですが、本当だと解り、思わず陳漢典(チェン・ハンディエン)に抱きついていました。他には「不再讓你孤單」の舒淇(スー・チー)、「桃姐」の葉德嫻(デニー・イップ)、「鋼的琴(鋼のピアノ)」の秦海璐(チン・ハイルー)です。

「第四十八屆金馬獎」の発表授賞式は、11月26日に台北の近郊、新竹で行われます。

★ノミネート一覧

◆最優秀作品賞
「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」(台湾)
「讓子彈飛」(中国)
「桃姐」(香港)
「到阜陽六百里」(中国)
「鋼的琴(鋼のピアノ)」(中国)

◆最優秀監督
魏徳聖(ウェイ・ダーシェン)「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」
姜文(ジャン・ウェン)「讓子彈飛」
許鞍華(アン・ホイ)「桃姐」
張猛(ジャン・メン)「鋼的琴(鋼のピアノ)」

◆最優秀新人監督
烏爾善(ウーアーシャン)「刀見笑」
九把刀(ギデンズ)「那些年,我們一起追的女孩(あの頃、君を追いかけた)」
徐浩峰(シュー・ホーフェン)「倭寇的踪迹」
杜家毅(ドゥー・ジャーイー)「轉山」

◆最優秀主演男優
彭于晏(エディ・ポン)「翻滾吧!阿信」
葛 優(グォ・ヨウ)「讓子彈飛」
劉徳華(アンディ・ラウ)「桃姐」
王千源(ワン・ チエン・ユエン)「鋼的琴(鋼のピアノ)」

◆最優秀主演女優
陳妍希(ミシェル・チェン)「那些年,我們一起追的女孩(あの頃、君を追いかけた)」
舒 淇(スー・チー)「不再讓你孤單」
葉德嫻(デニー・イップ)「桃姐」
秦海璐(チン・ハイルー)「鋼的琴(鋼のピアノ)」

◆最優秀助演男優
柯宇綸(クー・ユールン)「翻滾吧!阿信」
劉 永(ラウ・ウィン)「復仇者之死」
徐詣帆(Bokeh Kosang)「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」
王 羽(ジミー・ウォン)「武俠」

◆最優秀助演女優
惠英紅(クララ・ワイ)「倩女幽魂」
蔣雯麗(ジャン・ウェンリー)「最愛」
劉嘉玲(カリーナ・ラウ)「讓子彈飛」
唐 群(タン・チュン)「到阜陽六百里」

◆最優秀新人
柯震東(クー・チェンドン)「那些年,我們一起追的女孩(あの頃、君を追いかけた)」
林慶台(リン・チンタイ)「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」
徐詣帆(Bokeh Kosang)「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」
林源傑(リン・ユェンジエ)「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」

◆最優秀オリジナル脚本
林育賢(リン・ユートェン)王國光(ワン・グォグアン)王莉雯(ワン・リーウェン)「翻滾吧!阿信」
陳淑賢(スーザン・チャン)「桃姐」
楊南倩(ヤン・ナンチアン)鄧勇星(タン・ユンシン)秦海璐(チン・ハイルー)葛文喆(グォ・ウェンジャ)席然(シー・ラン)「到阜陽六百里」
張猛(ジャン・メン)「鋼的琴(鋼のピアノ)」

◆最優秀脚色
張嘉佳(チャン・ジァジァ)唐缺(タン・チエ)馬洛杉(マー・ルオシャン)烏爾善(ウーアーシャン)「刀見笑」
朱蘇進(チュー・スージン)述平(シュー・ピン)姜文(ジャン・ウェン)郭 俊立(グォ・ジュンリー)危笑 (ウェイ・シャオ)李不空(リー・ブーコン)「讓子彈飛」
徐浩峰(シュー・ハオフェン)「倭寇的踪迹」
張家魯(チャン・ジャールー)程孝澤(チェン・シャオツァ)「轉山」

◆最優秀撮影
姚宏易(ヤオ・ホンイー)「金城小子」
秦鼎昌 (チン・ティンチャン)「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」
趙 非(チャオ・フェイ)「讓子彈飛」
周書豪(チョウ・シューハオ)「鋼的琴(鋼のピアノ)」

◆最優秀視覚効果
林廷勳(リン・ジュンホン)韓泰晸(ハン・タイジュン)徐玄錫 徐京勳「倩女幽魂」
黃宏達(ビクター・ワン)「讓子彈飛」
柳希姃 黃宏顯(エディ・ウォン) 羅偉豪(ラウ・ワイホー)「白蛇傳說之法海」
翁國賢 姜鍾翊「武俠」

◆最優秀美術
郝藝(ハオ・イー)「刀見笑」
張世宏(シルバー・チュン)「李小龍」
種田陽平「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」
奚仲文(イー・チョンマン)「武俠」

◆最優秀デザイン
郝藝(ハオ・イー)「刀見笑」
邱若龍(チウ・ルオイン) 鄧莉棋(アマンダ・ディン)林欣宜(リン・シンイー)杜美玲(トー・メイリン)「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」
張叔平(ウィリアム・チョン)「讓子彈飛」
吳里璐(ドラ・ン)「武俠」

◆最優秀アクション
錢嘉樂(チン・カーロ)「李小龍」
梁吉泳 沈在元「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」
林廸安(ディオン・ラム)「竊聽風雲 2」
甄子丹(ドニー・イエン)「武俠」

◆最優秀編集
陳曉東(チェン・シャオドン)「尋找背海的人」
鍾煒釗(アズリール・チュン)葉婉婷(シャーレイ・イップ)「李小龍」
鄺志良(コン・チーリャン)韋淑芬(マンダ・ワイ)「桃姐」
彭正熙(チューラン・パン)「竊聽風雲 2」

◆最優秀音響効果
杜篤之(トゥー・ドゥチー)「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」
吳淩(ウー・リン)「讓子彈飛」
曾景祥(キンソン・ツァン)「竊聽風雲 2」
Nopawat Likitwong Traithep Wongpaiboon「武俠」

◆最優秀オリジナル音楽
鍾興民(ベイビー・C)黃韻玲(ケイ・ホアン)「被遺忘的時光」
王希文(オウエン・ワン)「翻滾吧!阿信」
何國杰(リッキー・ホー)「賽德克、巴萊(セデック・バレ)」
吳泳默(ウー・ヨンモー)「鋼的琴(鋼のピアノ)」

◆最優秀オリジナル主題歌
阿爸「阿爸」
 詞 方文山(ビンセント・ファン)
 曲 周杰倫(ジェイ・チョウ)
 歌 周杰倫(ジェイ・チョウ)洪榮宏(ホン・ロンホン)
完美落地「翻滾吧!阿信」
 詞・曲・歌 乱彈阿翔(陳泰翔)
那些年「那些年,我們一起追的女孩(あの頃、君を追いかけた)」
 詞 九把刀(ギデンズ)
 曲 木村充利
 歌 胡夏(フー・シャー)
看見彩虹「賽德克、巴萊(セデック・バレ)告」
 詞 拉卡巫茂
 曲 拉卡巫茂、何國杰(ホー・グォジエ)
 歌 俳優による合唱

◆最優秀アニメーション
 なし

◆最優秀記録映画
「尋找背海的人」
「金城小子」
「青春啦啦隊」

◆最優秀短編映画
「小偷」
「老四」
「不知者」
「無名馬」

◆年度台灣優秀映画人
王偉六(ワン・ウェイリウ)
陳曉東(チェン・シャオドン)
楊力州(ヤン・リージョウ)

◆終身成就獎
丁善璽(ティン・シャンシー)

※韓国人スタッフの名前は、カタカナ表記が不明の為原文の漢字のままにしてあります。

|

« THE HEART OF ASIA TIME FOR TAIWAN 飛輪海FAN MEETING IN TOKYO | トップページ | シネマート六本木とシネマート心斎橋で「韓流新世代スター特集 チャン・グンソク☆ソン・ジュンキ」 »

コメント

最優秀助演女優ノミネートの作品、「到阜陽六百里」は今年のアジアフォーカス福岡国際映画祭において「遠い帰郷」というタイトルで上映されています。

投稿: はいるー | 2011/10/04 22:14

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« THE HEART OF ASIA TIME FOR TAIWAN 飛輪海FAN MEETING IN TOKYO | トップページ | シネマート六本木とシネマート心斎橋で「韓流新世代スター特集 チャン・グンソク☆ソン・ジュンキ」 »