« 【C-POPTV】公開収録第三弾 ロイ・チウ 邱澤@大阪5月11日(土)に決定! | トップページ | Podcast 「セデック・バレ」大慶(ダーチン)来日単独インタビュー 前編 »

2013/04/14

第32回香港電影金像奨は「寒戰」が圧勝!

0413hanzhan第32回香港電影金像奨の発表授賞式が香港文化中心で行われ、作品賞、監督賞、梁家輝(レオン・カーファイ)の主演男優賞、新人賞、脚本賞、編集賞、音響効果賞、視覚効果賞、音楽賞と「寒戰」が独占、9部門での受賞となりました。
また、楊千嬅(ミリアム・ヨン)が「春嬌與志明(恋の紫煙2)」で初の主演女優賞に輝き、「低俗喜劇」の鄭中基(ロナルド・チェン)と陳靜(ダダ・チェン)がそれぞれ助演男優・女優賞を受賞しました。
(写真は、昨年の台北での「寒戰」プレミアの時のものです)

受賞一覧(赤が受賞、Pはプレゼンター)

◆最佳電影(作品賞)P:劉徳華(アンディ・ラウ)劉嘉玲(カリーナ・ラウ)
「低俗喜劇」
「車手」
「逆戰(ブラッド・ウエポン)」
「寒戰」
「消失的子彈」

◆最佳導演(監督賞)P:郭富城(アーロン・クォック)
鄭保瑞(ソイ・チェン)「車手」
彭浩翔(パン・ポチョン)「春嬌與志明(恋の紫煙2)」
羅志良(ルオ・ジーリャン)「消失的子彈」
林超賢(ダンイ・ラム)「逆戰(ブラッド・ウエポン)」
梁樂民、陸劍青「寒戰」

◆最佳編劇(脚本賞)P:九把刀 戚小花
彭浩翔、林超榮、陸以心「低俗喜劇」
彭浩翔 陸以心「春嬌與志明(恋の紫煙2)」
羅志良 楊倩玲「消失的子彈」
梁樂民 陸劍青「寒戰」
麥兆輝 莊文強「聽風者」

◆最佳男主角(主演男優賞)P:黃秋生(アンソニー・ウォン)葉德嫻(デニー・イップ)
張家輝(ニック・チョン)「大追捕( 狼たちのノクターン 夜想曲)」
杜汶澤(チャップマン・トー)「低俗喜劇」
劉青雲(ラウ・チンワン)「消失的子彈」
梁家輝(レオン・カーファイ)「寒戰」
梁朝偉(トニー・レオン)「聽風者」

◆最佳女主角(主演女優賞)P:張學友(ジャッキー・チュン)
周 迅(ジョウ・シュン)「大魔術師(大魔術師 Xのダブル・トリック)」
楊千嬅(ミリアム・ヨン)「春嬌與志明(恋の紫煙2)」
鄭秀文(サミー・チェン)「高海拔之戀II」
江若琳(エレイン・コン)「高舉‧愛」
周 迅(ジョウ・シュン)「聽風者」

◆最佳男配角(助演男優賞)P:張家輝(ニック・チョン)楊千嬅(ミリアム・ヨン)
鄭中基(ロナルド・チェン)「低俗喜劇」
廖啟智(リウ・カイチー)「消失的子彈」
林家棟(ラム・ガートン)「寒戰」
杜汶澤(チャップマン・トー)「華麗之後」
萬梓良(アレックス・マン)「懸紅」

◆最佳女配角(助演女優賞)P:劉偉強(アンドリュー・ラウ)梁詠琪(ジジ・リョン)
邵音音(シウ・ヤムヤム)「低俗喜劇」
陳 靜(ダダ・チェン)「低俗喜劇」
江一燕(ジャン・イーイエン)「消失的子彈」
金燕玲(エレイン・ジン)「逆戰(ブラッド・ウエポン)」
范曉萱(メイビス・ファン)「聽風者」

◆最佳新演員(新人賞)P:杜汶澤(チャップマン・トー)彭浩翔(パン・ホーチョン)
張藍心(チャン・ランシン)「十二生肖(ライジング・ドラゴン)」
馮文娟(フォン・ウェンイン)「大上海」
袁曉超(イエン・シャオチャオ)「太極」
徐家傑(アレックス・ツイ)「寒戰」
沈震軒(サミー)「喜愛夜蒲2」

◆最佳攝影(撮影賞)P:馮徳倫(スティーブン・フォン)
劉偉強 關智耀「大上海)」
陳志英「消失的子彈」
謝忠道「逆戰(ブラッド・ウエポン)」
關智耀、謝忠道「寒戰」
潘耀明「聽風者」

◆最佳剪接(編集賞)P:馮徳倫(スティーブン・フォン)
邱志偉「十二生肖(ライジング・ドラゴン)」
David Richardson 梁展綸「車手」
邱志偉 陳忠明「消失的子彈」
鐘煒釗「逆戰(ブラッド・ウエポン)」
鄺志良 黃海「寒戰」

◆最佳美術指導(美術賞)P:萬梓良(アレックス・マン)文詠珊(ジャニス・マン)
奚仲文 林子僑「大上海」
葉錦添「太極」
劉世運「血滴子」
張世宏 李健威「消失的子彈」
文念中「聽風者」

◆最佳服装造型設計(衣裳デザイン賞)P:萬梓良(アレックス・マン)文詠珊(ジャニス・マン)
奚仲文 戴美玲「大魔術師(大魔術師 Xのダブル・トリック)」
葉錦添「太極」
吳里璐「血滴子」
張世宏「消失的子彈」
文念中「聽風者」

◆最佳動作設計(アクション賞)P:曾志偉(エリック・ツァン)周秀娜(クリッシー・チャウ)
成龍 何鈞「十二生肖(ライジング・ドラゴン)」
洪金寶「太極」
錢嘉樂、黃偉輝、吳海堂「車手」
林超賢、錢嘉樂、黃偉輝、吳海堂「逆戰(ブラッド・ウェポン)」
錢嘉樂 黃偉輝「寒戰」

◆最佳原創電影音楽(音楽賞)P:崔始源(チェ・シウォン)范曉萱(メイビス・ファン)
陳光榮 陳致逸「大上海」
泰迪羅賓、韋啟良「消失的子彈」
金培達「寒戰」
林二汶 李端嫻「華麗之後」
陳光榮「聽風者」

◆最佳原創電影歌曲(主題歌賞)P:崔始源(チェ・シウォン)范曉萱(メイビス・ファン)
定風波
 作曲:高世章 作詞:岑偉宗 歌唱:張學友(ジャッキー・チュン)「大上海」

刀鋒偏冷
 作曲:周杰倫(ジェイ・チョウ) 作詞:方文山 歌唱:李宇春(リー・ユーチュン)「血滴子」
DoReMi
 作曲:羅大佑(ロー・ターヨウ)・作詞:林夕・歌唱:鄭秀文(サミー・チェン)「高海拔之戀II」
戀無可戀
 作曲:方皓玟 作詞:林夕 歌唱:古巨基(レオ・クー)「喜愛夜蒲2」
追風箏的風箏
 作曲:Davy Chan/C.Y. Kong 作詞:林夕 歌唱:容祖兒(ジョーイ・ヨン)/林欣彤 「華麗之後」

◆最佳音響効果(音響効果賞)P:盧海鵬
曾景祥「血滴子」
朱致夏、Steve Miller「車手」
鄭穎園「消失的子彈」
曾景祥「逆戰(ブラッド・ウェポン)」
曾景祥「寒戰」

◆最佳視覺効果(視覺効果賞)P:盧海鵬
Han Young Woo 黃宏達 崔百全 Seong Ho Jang「十二生肖(ライジング・ドラゴン)」
鄒志盛、何培堅、吳炫輝、老A「太極」
黃宏達「血滴子」
羅偉豪 張展榮「車手」
鄭文政「寒戰」

◆新晉導演(新進監督賞)P:杜汶澤(チャップマン・トー)彭浩翔(パン・ホーチョン)
周顯揚「大追捕(狼たちのノクターン 夜想曲)」
謝立文「麥兜噹噹伴我心」
馮志強「懸紅」

◆最佳亜州電影(アジア映画賞)P:成龍(ジャッキー・チェン)
「一九四二」(中国)
「女朋友。男朋友」(台湾)
「失戀33天」(中国)
「畫皮II」(中国)
「愛」(台湾)

◆專業精神獎(プロフェッショナル賞)P:王家衛(ウォン・カーワイ)
呂麗樺 高天宙

◆終身成就獎(功労賞)P:鄒文懷
吳思遠

◆典禮最佳衣著獎(授賞式ベストドレッサー賞)
劉青雲(ラウ・チンワン)
鄭秀文(サミー・チェン)

|

« 【C-POPTV】公開収録第三弾 ロイ・チウ 邱澤@大阪5月11日(土)に決定! | トップページ | Podcast 「セデック・バレ」大慶(ダーチン)来日単独インタビュー 前編 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 【C-POPTV】公開収録第三弾 ロイ・チウ 邱澤@大阪5月11日(土)に決定! | トップページ | Podcast 「セデック・バレ」大慶(ダーチン)来日単独インタビュー 前編 »