« Podcast 東京国際映画祭 『激戦』林超賢(ダンテ・ラム)監督インタビュー | トップページ | 第五十回金馬獎レポート レッドカーペット編 »

2013/11/24

第五十回金馬獎、李康生(リー・カンシェン)と章子怡(チャン・ツィイー)が50人めの影帝・影后!

1124jinma11月23日に台北の國父記念館で第五十回金馬獎の受賞式が行われ、シンガポール映画「爸媽不在家(ILO ILO)」が作品賞に輝き、新人監督賞、助演女優奨、オリジナル脚本賞の四冠を獲得しました。この金馬奨で東南アジアの作品が作品賞を受賞するのは初めてです。
最多11部門ノミネートの王家衛(ウォン・カーワイ)監督の「一代宗師(グランド・マスター)」は、章子怡(チャン・ツィイー)の主演女優賞、撮影賞、視覚効果賞、美術賞、デザイン賞、観客賞と最多の6部門を制しました。
そして、注目の主演男優賞は「郊遊(ピクニック)」の李康生(リー・カンシェン)が獲得、主演女優賞には、「一代宗師(グランド・マスター)」章子怡(チャン・ツィイー)が選ばれました。
監督賞は「郊遊(ピクニック)」の蔡明亮(ツァイ・ミンリャン)が涙の受賞。
今年は五十回という記念の年で、歴代の主演男女優賞受賞者が40人登場し、5時間にわたる華やかな受賞式でした。

★受賞結果(赤が受賞、Pはプレゼンター)

◆最優秀作品賞 P:侯孝賢(ホウ・シャオシェン)李安(アン・リー)
「爸媽不在家(ILO ILO)」(シンガポール)
「天注定(罪の手ざわり)」(中国)
「一代宗師(グランド・マスター)」(香港)
「郊遊(ピクニック)」(台湾/フランス)
「毒戰」(香港)

◆最優秀監督 P:桂綸鎂(グイ・ルンメイ)陳冲(ジョアン・チェン)章子怡(チャン・ツィイー)楊貴媚(ヤン・グイメイ)鄭秀文(サミー・チェン)
鍾孟宏(チョン・モンホン)「失魂」
賈樟柯(ジャ・ジャンクー)「天注定(罪の手ざわり)」
王家衛(ウォン・カーワイ)「一代宗師(グランド・マスター)」
蔡明亮(ツァイ・ミンリャン)「郊遊(ピクニック)」
杜琪峰(ジョニー・トー)「毒戰」

◆最優秀新人監督 P:狄龍(ティロン)吳宇森(ジョン・ウー)
陳哲藝(アンソニー・チェン)「爸媽不在家(ILO ILO)」
趙 薇(ヴィッキー・チャオ)「致我們終將逝去的青春(So Young)」
梁樂民(リョン・ロクマン)陸劍青(サニー・ルク)「寒戰(コールド・ウォー 香港警察 二つの正義)」
麥浚龍(ジュノ・マック)「殭屍(リゴル・モルティス/死後硬直)」
許肇任(シュウ・チャォレン)「甜.祕密(Together)」

◆最優秀主演男優 P:林青霞(ブリジット・リン)劉青雲(ラウ・チンワン)
王 羽(ジミー・ウォング)「失魂」
梁朝偉(トニー・レオン)「一代宗師(グランド・マスター)」
張家輝(ニック・チョン)「激戰」
梁家輝(レオン・カーファイ)「寒戰(コールド・ウォー 香港警察 二つの正義)」
李康生(リー・カンシェン)「郊遊(ピクニック)」

◆最優秀主演女優 P:張曼玉(マギー・チャン)劉徳華(アンディ・ラウ)
顏卓靈(チェリー・ガン)「狂舞派」
章子怡(チャン・ツィイー)「一代宗師(グランド・マスター)」
桂綸鎂(グイ・ルンメイ)「聖誕玫瑰」
舒 淇(スー・チー)「西遊降魔篇」
鄭秀文(サミー・チェン)「盲探」

◆最優秀助演男優 P:舒淇(スーチー)戴立忍(ダイ・リーレン)
陳天文(チェン・ティエンウェン)「爸媽不在家(ILO ILO)」
李雪健(リー・シュエジェン)「一九四二」
彭于晏(エディ・ポン)「激戰」
黃 渤(ホアン・ボー)「西遊降魔篇」
佟大為(トン・ダーウェイ)「海闊天空」

◆最優秀助演女優 P:張艾嘉(シルビア・チャン)郭富城(アーロン・クォック)
楊雁雁(ヤオ・ヤンヤン)「爸媽不在家(ILO ILO)」
李馨巧(クリスタル・リー)「激戰」
邵音音(シュウ・ヤムヤム)「李碧華鬼魅系列:迷離夜」
林美秀(リン・メイシュウ)「親愛的奶奶(おばあちゃんの秘密)」
薛 紅(シュエ・ホン)「春夢」

◆最優秀新人 P:趙薇(ヴィッキー・チャオ)關錦鵬(スタンリー・クァン)
郭書瑤(グォ・シュウヤオ)「志氣」
許家樂(シュウ・ジャーラー)「爸媽不在家(ILO ILO)」
楊亮俞(ヤン・リャンユー)「暑假作業(夏休みの宿題)」
黃劭揚(ホアン・シャオヤン)「甜.祕密(Together)」
董子健(ドン・ジージェン)「青春派」

◆最優秀オリジナル脚本 P:許鞍華(アン・ホイ)陳可辛(ピーター・チャン)
陳哲藝(アンソニー・チェン)「爸媽不在家(ILO ILO)」
賈樟柯(ジャ・ジャンクー)「天注定(罪の手ざわり)」
瞿友寧(チュウ・ヨウニン)「親愛的奶奶(おばあちゃんの秘密)」
韋家輝(ワイ・カーワイ)游乃海(ヤウ・ナイホイ)陳偉斌(ライカー・チェン)余曦(ユー・シー)「毒戰」
周智勇(チョウ・ジーヨン)張冀(チャン・ジー)林愛華(オーブリー・ラム)「海闊天空」

◆最優秀脚色 P:許鞍華(アン・ホイ)陳可辛(ピーター・チャン)
劉震雲(リウ・チェンユン)「一九四二」
李 檣(リー・チアン)「致我們終將逝去的青春(So Young)」
周星馳(チャウ・シンチー)郭子健(デレク・クォック)李尚正(リー・シェンチン)江玉儀(Y.Y・コン)「西遊降魔篇」

◆最優秀撮影 P:鄭裕玲(ドゥドゥ チェン)黃渤(ホアン・ボー)
中島長雄「失魂」
呂 樂(ルー・ユエ)「一九四二」
余力為(ユー・リクワイ)「天注定(罪の手ざわり)」
Philippe Le Sourd「一代宗師(グランド・マスター)」
廖本榕(リャオ・ベンジュン)宋文忠(チョン・マンチォン)呂慶鑫(ルー・チンシン)「郊遊(ピクニック)」

◆最優秀視覚効果 P:鄭裕玲(ドゥドゥ チェン)黃渤(ホアン・ボー)
常洪松(チャン・ホンソン)「一九四二」
PIERRE BUFFIN「一代宗師(グランド・マスター)」
李仁浩(リー・インホー)金鐘弼(キム・ジョンピル)羅偉豪(ケン・ラウ)曾詠汶(ウィン・ツァン)「西遊降魔篇」
伊諾(イノッチ・チャン)「殭屍(リゴル・モルティス/死後硬直)」
鄒志聖(チャウ・チーシン)「南方小羊牧場(狼が羊に恋をするとき)」

◆最優秀美術 P:張艾嘉(シルビア・チャン)郭富城(アーロン・クォック)
趙思豪(チャオ・シンハオ)「失魂」
石海鷹(シー・ハイイン)「一九四二」
張叔平(ウィリアム・チョン)邱偉明(アルフレッド・ヤウ)「一代宗師(グランド・マスター)」
蔡珮玲(ペニー・ツァイ)「南方小羊牧場(狼が羊に恋をするとき)」

◆最優秀デザイン P:舒淇(スーチー)戴立忍(ダイ・リーレン)
葉錦添(ティム・イップ)「一九四二」
張叔平(ウィリアム・チョン)「一代宗師(グランド・マスター)」
余家安(ブルース・ユー)利碧君(りー・ピックァン)「西遊降魔篇」
鄭秀嫻(ミギー・チェン)黃家儀(フェイプ・ウォン)秦秀霞(ヘイディ・チュン)「殭屍(リゴル・モルティス/死後硬直)」
吳里璐(ドラ・ン)「海闊天空」

◆最優秀アクション P:鄭裕玲(ドゥドゥ チェン)黃渤(ホアン・ボー)
成龍(ジャッキー・チェン)何鈞(ヘ・ジュン)成家班(JC Stunt Team)「十二生肖(ライジング・ドラゴン)」
麥秋成(シン・マック)「狂舞派」
袁和平(ユエン・ウーピン)「一代宗師(グランド・マスター)」
凌志華(リン・チーワー)「激戰」
周星馳(チャウ・シンチー)谷軒昭(クー・フェンチュウ)「西遊降魔篇」

◆最優秀オリジナル音楽 P:陳秋霞(チェリシア・チェン)郎朗(ラン・ラン)
何國杰(リッキー・ホー)林慶台(リン・チンタイ)「看見台灣」
莊柏信(パトリック・ジョンソン)「過界」
林強(リン・チャン)「天注定(罪の手ざわり)」
吳睿然(ウー・ルイラン)「暑假作業(夏休みの宿題)」
王希文(オウエン・ウォン)「總舖師(総舗師 ― メインシェフへの道)」

◆最優秀オリジナル主題歌 P:陳秋霞(チェリシア・チェン)郎朗(ラン・ラン)
I Love You「一首搖滾上月球」
 詞・曲 陳如山(スパーク・チェン)
 歌 睏熊霸(スリーピー・ダッズ)

打電影「阿嬤的夢中情人」
 詞 阿弟仔(アディザイ)
 曲 阿弟仔(アディザイ)廖偉傑(リャオ・ウェイジエ)
 歌 自由發揮
致青春「致我們終將逝去的青春(So Young)」
 詞 李檣(リー・チアン)
 曲 竇鵬(ドウ・パン)
 歌 王菲(フェイ・ウォン)
今罵沒「總舖師」
 詞・曲・歌 馬念先(マー・ニェンシェン)
如果情歌都一樣「甜.祕密(Together)」
 詞 隋棠(ソニア・スイ)舒米恩(スミン)魯碧(ルピ)
 曲 舒米恩(スミン)魯碧(ルピ)
 歌 鍾鎮濤(ケニー・B)

◆最優秀編集 P:凌波
Matthieu Laclau 林旭東(リン・シュードン)「天注定(A Touch of Sin)」
張叔平(ウィリアム・チョン)Benjamin Courtines 潘雄耀(パン・ホンイウ)「一代宗師」
鍾煒釗(アズリール・チョン)「激戰」
David Richardson 梁展綸(アレン・リャン)「毒戰」
肖洋「海闊天空」

◆最優秀音響効果 P:凌波
吳書瑤(ウー・シューヤオ)李育智(リー・ユーチー)「餘生」
杜篤之(トゥ・ズージ)郭禮杞(グォ・リーチー)「失魂」
Robert Mackenzie、Trithep Wangpaiboon「一代宗師(グランド・マスター)」
鄭穎園(フェリス・チェン)「激戰」
杜篤之(トゥ・ズージ)郭禮杞(グォ・リーチー)「郊遊(ピクニック)」

◆最優秀短編映画  P:趙薇(ヴィッキー・チャオ)關錦鵬(スタンリー・クァン)
「流放地」
「神算」
「狀況排除」
「酥油燈」

◆最優秀記録映画 P:林美秀(リン・メイショウ)阮經天(イーサン・ルアン)
「邊城啟示錄」
「餘生」
「拔一條河」
「看見台灣」

◆最優秀アニメーション P:
 該当作なし

◆年度台灣優秀映画人 P:林美秀(リン・メイショウ)阮經天(イーサン・ルアン)
葉如芬(イエ・ルーフェン)
廖慶松(リャオ・チンソン)
蔡明修(ツァイ・ミンシュウ)

◆終身成就獎 P:秦祥林(チャーリー・チン)
甄珍(チェン・チェン)

★リンクは有り難いのですが、写真や記事の転載は固くお断りします。

|

« Podcast 東京国際映画祭 『激戦』林超賢(ダンテ・ラム)監督インタビュー | トップページ | 第五十回金馬獎レポート レッドカーペット編 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« Podcast 東京国際映画祭 『激戦』林超賢(ダンテ・ラム)監督インタビュー | トップページ | 第五十回金馬獎レポート レッドカーペット編 »