« 10月5日に永瀬正敏とキャストが松山へ、『KANO』近藤兵太郎監督の生まれ故郷“愛媛県松山市”に凱旋! | トップページ | 『KANO 1931海の向こうの甲子園』第五十一回台湾金馬奨で永瀬正敏の主演男優賞など6部門にノミネート! »

2014/10/01

第五十一回金馬獎ノミネート発表!『KANO』の永瀬正敏が主演男優賞候補に!

1001kano10月1日、第五十一回金馬獎のノミネート発表会見が行われ、各賞のノミネートを発表しました。
中国の刁亦男(ディアオ・イーナン)監督の「白日焰火」が8部門で最多、続いて婁燁(ロウ・イエ)監督の「推拿」が7部門、台湾の「KANO」と「軍中樂園」、香港の「掃毒」が6部門、中国/香港で徐克(ツイ・ハーク)監督の「狄仁傑之神都龍王(ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪)」、許鞍華(アン・ホイ)監督の「黃金時代」、中国の張藝謀(チャン・イーモウ)監督の「歸來」寧浩(ニン・ハオ)監督の「無人區」がそれぞれ5部門のノミネートとなりました。

作品賞は「一個勺子」、「白日焰火」「黃金時代」、「推拿」、「KANO」。
主演男優は、陳建斌(チェン・ジェンビン)、劉青雲(ラウ・チンワン)、廖凡(リャオ・ファン)、永瀬正敏、張震(チャン・チェン)で、日本人俳優がノミネートされるのは異例の快挙。
主演女優には、陳湘琪(チェン・シアンチー)、桂綸鎂(グイ・ルンメイ)、鞏俐(コン・リー)、湯唯(タン・ウェイ)、趙薇(ヴィッキー・チャオ)というそうそうたる顔ぶれとなっています。

第五十回金馬獎の発表授賞式は、11月22日に台北の國父記念館で行われます。

★ノミネート一覧

◆最優秀作品賞
「一個勺子」(中国)
「白日焰火(薄氷の殺人)」(中国)
「黃金時代」(中国)
「推拿」(中国)
「KANO」(台湾)

◆最優秀監督
趙德胤(チャオ・ダーイン)「冰毒」
刁亦男(ディアオ・イーナン)「白日焰火(薄氷の殺人)」
許鞍華(アン・ホイ)「黃金時代」
王小帥(ワン・シャオシュアイ)「闖入者」
婁 燁(ロウ・イエ)「推拿」

◆最優秀主演男優
陳建斌(チェン・ジェンビン)「一個勺子」
劉青雲(ラウ・チンワン)「掃毒」
廖 凡(リャオ・ファン)「白日焰火(薄氷の殺人)」
永瀬正敏「KANO(KANO〜1931海の向こうの甲子園)」
張 震(チャン・チェン)「綉春刀」

◆最優秀主演女優
陳湘琪(チェン・シアンチー)「迴光奏鳴曲」
桂綸鎂(グイ・ルンメイ)「白日焰火(薄氷の殺人)」
鞏 俐(コン・リー)「歸來」
湯 唯(タン・ウェイ)「黃金時代」
趙 薇(ヴィッキー・チャオ)「親愛的」

◆最優秀助演男優
王學兵(ワン・シュエビン)「一個勺子」
吳孟達(ン・マンタ)「香港仔」
陳建斌(チェン・ジェンビン)「軍中樂園」
戴立忍(ダイ・リーレン)「寒蟬效應」
金士傑(ジン・シージエ)「綉春刀」

◆最優秀助演女優
郝蕾(ハオ・レイ)「黃金時代」
鮑起靜(パウ・ヘイチン)「暴瘋語」
郎祖筠(ラン・ズーユン)「甜蜜殺機」
陳意涵(チェン・イーハン)「軍中樂園」
萬 茜(ワン・チエン)「軍中樂園」

◆最優秀新人監督
陳建斌(チェン・ジェンビン)「一個勺子」
錢 翔(チエン・シャン)「迴光奏鳴曲」
忻鈺坤(シン・ユークン)「殯棺」
馬志翔(マー・ジーシアン)「KANO」
李霄峰(リー・シャオフォン)「少女哪吒」

◆最優秀新人
許瑋甯(シュウ・ウェイニン)「相愛的七種設計」
張慧雯(チャン・フイウェン)「歸來」
張 磊(チャン・レイ)「推拿」
曹佑寧(ツァオ・ヨウニン)「KANO」
魏漢鼎(ウェイ・ハンティン)「行動代號:孫中山」

◆最優秀オリジナル脚本
忻鈺坤(シン・ユークン)馮元良(フォン・ユアンリャン)「殯棺」
刁亦男(ディアオ・イーナン)「白日焰火(薄氷の殺人)」
李 檣(リー・チアン)「黃金時代」
王小帥(ワン・シャオシュアイ)「闖入者」
易智言(イー・ツーイエン)「行動代號:孫中山」

◆最優秀脚色
陳建斌(チェン・ジェンビン)「一個勺子」
陳輝虹(チェン・ファイフアン)江皓昕(ゴン・ホーヤン)陳果(フルーツ・チャン)「那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN」
鄒靜之(ゾウ・ジンジー)「歸來」
馬英力(マー・インリー)「推拿」
李霄峰(リー・シャオフォン)王沐(ワン・ムー)潘彧(パン・ユー)「少女哪吒」

◆最優秀撮影
董勁松(ドン・ジンソン)「白日焰火(薄氷の殺人)」
杜 杰(ドゥー・ジエ)「無人區」
曾 劍(ツェン・ジアン)「推拿」
李屏賓(リー・ピンピン)「寒蟬效應」
張 驥(チャン・ジー)「東北偏北」

◆最優秀視覚効果
有機像素有限公司「相愛的七種設計」
吳炫輝(ン・ユエンファイ)鄒志盛(チャウ・チーシン)譚啓昆(タム・カイクァン)「掃毒」
唐家偉(タン・カーワイ)羅偉豪(ケン・ラウ)梁展鋒(ラッキー・トレイシー・ハン)「那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN」
金旭(ウォ・キム)PARK Young Soo「狄仁傑之神都龍王(ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪)」
黃智亨(ヘンリー・ウォン)關卓豪(フーゴ・クァン)黃樹基(ワルター・ウォン)「救火英雄(ファイヤー・レスキュー)」

◆最優秀美術
麥國強(ケネス・マク)「狄仁傑之神都龍王(ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪)」
劉強(ラウ・チャン)「白日焰火(薄氷の殺人)」
傅英彰(フー・インジャン)「勝利」
郝藝(ハオ・イー)「無人區」
黃美清(ホアン・メイチン)「軍中樂園」

◆最優秀デザイン
余家安(ブルース・ユー)利碧君(りー・ピックァン)「狄仁傑之神都龍王(ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪)」
郝藝(ハオ・イー)「無人區」
鄧莉棋(アマンダ・ダン)林欣宜(リン・シンイー)杜美玲(ドゥ・メイリン)「KANO」
方綺倫(ファン・チールン)許力文(シュウ・リーフェン)高佳霖(カオ・ジャーリン)「軍中樂園」
梁婷婷(ドリャン・ティンティン)「綉春刀」

◆最優秀アクション
李忠志(リー・チュンチー)「掃毒」
元彬(ユン・ブン)林峰(リン・フォン)「狄仁傑之神都龍王(ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪)」
黃偉亮(ジャック・ウォン)「救火英雄(ファイヤー・レスキュー)」
甄子丹(ドニー・イエン)董瑋(ステファン・タン・ワイ)元彬(ユン・ブン)嚴華(イエン・ホア)「一個人的武林」
桑林(リン・サン)「綉春刀」

◆最優秀オリジナル音楽
王希文(オウエン・ウォン)羅恩妮(アニー・ロウ)聶琳(ニー・リン)「十二夜」
川井憲次「狄仁傑之神都龍王(ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪)」
陳其鋼(チアン・チェン)「歸來」
王宗賢(ネイザン・ウォン)董冬冬(ドン・ドンドン)姜勇軍(ジアン・ヨンジュン)「無人區」
何淼澍(ハー・ミャオシュー)「東北偏北」

◆最優秀オリジナル楽曲
心照一生「掃毒」
 詞 RubberBand、Tim Lui
 曲 RubberBand
 歌 RubberBand
目的地「香港仔」
 詞 黃偉文(ウォン・ワイマン)
 曲 蔡德才(ジェイソン・チョイ)@人山人 黃耀明(アンソニー・ウォン)@人山人海
 歌 黃耀明(アンソニー・ウォン)@人山人海
小鳥先生「KANO」
 詞 馬志翔(マー・ジーシアン)
 曲 舒米恩(スミン)魯碧(ルピ)
 歌 俳優による合唱
愛是凝望又離開「寒蟬效應」
 詞 娃娃(ワーワー)
 曲・歌 陶喆(デビッド・タオ)
平凡之路「後會無期」
 詞 朴樹(ボー・シュー)韓寒(ハン・ハン)
 曲・歌 朴樹(ボー・シュー)

◆最優秀編集
邱志偉(ヤウ・チーワイ)「掃毒」
楊紅雨(ヤン・ホンユー)「白日焰火(薄氷の殺人)」
杜 媛(ドゥ・ユアン)「無人區」
孔勁蕾(コン・ジンレイ)朱琳(ジョリン・チュー)「推拿」
朱利贇(チュウ・リーユン)屠亦然(トゥ・イーラン)「綉春刀」

◆最優秀音響効果
曾景祥(キンソン・ツァン)姚俊軒(イウ・チュンヒン)鄒玉麟(チョウ・ユッルン)「掃毒」
陶經(タオ・ジン)「歸來」
富康(フー・カン)「闖入者」
富康(フー・カン)「推拿」
杜篤之(トゥ・ドゥージ)「軍中樂園」

◆最優秀短編映画
「四十三階」   吳中天(マット・ウー)
「自由人」    柯汶利(クァ・ブンリッ)
「錘子鐮刀都休息」耿軍(ジュン・ゲン)
「大佛」     黃信堯(ホアン・シンヤオ)
「黑屁股」    張毅(チャン・イー)

◆最優秀記録映画
「棉花」
「行者」
「犴達罕」

◆最優秀アニメーション
 該当作なし

◆年度台灣優秀映画人
黃志明(ジミー・ホアン)

◆終身成就獎
田豐(ティエン・フォン)

★リンクは有り難いのですが、写真や記事の転載は固くお断りします。

|

« 10月5日に永瀬正敏とキャストが松山へ、『KANO』近藤兵太郎監督の生まれ故郷“愛媛県松山市”に凱旋! | トップページ | 『KANO 1931海の向こうの甲子園』第五十一回台湾金馬奨で永瀬正敏の主演男優賞など6部門にノミネート! »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 10月5日に永瀬正敏とキャストが松山へ、『KANO』近藤兵太郎監督の生まれ故郷“愛媛県松山市”に凱旋! | トップページ | 『KANO 1931海の向こうの甲子園』第五十一回台湾金馬奨で永瀬正敏の主演男優賞など6部門にノミネート! »