« 第11回大阪アジアン映画祭、オープニングは台湾のドキュメンタリー映画『湾生回家』! | トップページ | 第11回大阪アジアン映画祭開催概要、プログラム概要発表! »

2016/01/29

第三十五屆香港電影金像獎ノミネート発表!

0109port第三十五屆香港電影金像獎のノミネートが発表されました。
今年は予想通り「踏血尋梅」が強く13部門、次いで「智取威虎山(タイガー・マウンテン 雪原の死闘)」が11部門、「葉問3」が8部門、「華麗上班族」 と「陀地驅魔人」が6部門、「五個小孩的校長」と「捉妖記(モンスター・ハント)」が5部門にノミネートされました。
主演男優賞候補に劉徳華(アンディ・ラウ)、張學友(ジャッキー・チュン)、郭富城(アーロン・クォック)という四大天王のうちの3人がしのぎを削るというのが注目です。
主演女優賞候補はベテランの張艾嘉(シルヴィア・チャン)から新人の春夏(チュン・シア)まで、こちらもかなり接戦になりそうです。
発表受賞式は、4月3日に香港文化中心で行われる予定です。

ノミネート一覧

◆最佳電影(作品賞)
「十年」
「五個小孩的校長」
「智取威虎山(タイガー・マウンテン 雪原の死闘)」
「葉問3」
「踏血尋梅」

◆最佳導演(監督賞)
關信輝(エイドリアン・クァン)「五個小孩的校長」
爾冬陞(イー・トンシン)「我是路人甲」
徐克(ツイ・ハーク)「智取威虎山(タイガー・マウンテン 雪原の死闘)」
葉偉信(フィルソン・イップ)「葉問3」
翁子光(フィリップ・ユン)「踏血尋梅」

◆最佳編劇(脚本賞)
關信輝、張佩瓊「五個小孩的校長」
爾冬陞「我是路人甲」
黃修平、陳心遥「哪一天我們會飛」
劉浩良「衝鋒車」
翁子光「踏血尋梅」

◆最佳男主角(主演男優賞)
劉徳華(アンディ・ラウ)「失孤」
張家輝(ニック・チョン)「陀地驅魔人」
梁家輝(レオン・カーファイ)「智取威虎山(タイガー・マウンテン 雪原の死闘)」
張學友(ジャッキー・チュン)「暗色天堂」
郭富城(アーロン・クォック)「踏血尋梅」

◆最佳女主角(主演女優賞)
湯 唯(タン・ウェイ)「三城記」
楊千嬅(ミリアム・ヨン)「五個小孩的校長」
張艾嘉(シルヴィア・チャン)「華麗上班族」
林嘉欣(カリーナ・ラム)「暗色天堂」
春 夏(チュン・シア)「踏血尋梅」

◆最佳男配角(助演男優賞)
林敏驄(アンドリュー・ラム)「全力扣殺(全力スマッシュ)」
張繼聰(ルイス・チュン)「陀地驅魔人」
張 晉(マックス・ザン)「殺破狼2」
張 晉(マックス・ザン)「葉問3」
白 只(バイ・ジー)「踏血尋梅」

◆最佳女配角(助演女優賞)
秦海璐(チン・ハイルー)「三城記」
吳浣儀(アンナ・ン)「五個小孩的校長」
文詠珊(ジャニス・マン)「赤道(ヘリオス 赤い諜報戦)」
李心潔(リー・シンジエ)「念念」
金燕玲(エレイン・ジン)「踏血尋梅」

◆最佳新演員(新人賞)
雷琛瑜(レイチェル・ルイ)「死開啲啦」
蔡思貝(シスレイ・チョイ)「陀地驅魔人」
蘇麗珊(ソウ・ライシャン)「哪一天我們會飛」
白 只(バイ・ジー)「踏血尋梅」
春 夏(チュン・シア)「踏血尋梅」

◆最佳攝影(撮影賞)
王 昱「三城記」
陳楚強「破風」
蔡崇輝「智取威虎山(タイガー・マウンテン 雪原の死闘)」
謝忠道「葉問3」
杜可風「踏血尋梅」

◆最佳剪接(編集賞)
陳祺合、潘雄耀、彭正熙「破風」
David Richardson「殺破狼2」
于柏楊「智取威虎山(タイガー・マウンテン 雪原の死闘)」
張嘉輝「葉問3」
廖慶松、黃海、翁子光、朱嘉達「踏血尋梅」

◆最佳美術指導(美術賞)
葉錦添、張英華「三城記」
馬光榮「太平輪:驚濤摯愛」
種田陽平、李健威「捉妖記(モンスター・ハント)」
易振洲「智取威虎山(タイガー・マウンテン 雪原の死闘)」
張叔平、邱偉明「華麗上班族」

◆最佳服装造型設計(衣裳デザイン賞)
葉錦添、馮君孟「三城記」
陳同勳「太平輪:驚濤摯愛」
奚仲文「捉妖記(モンスター・ハント)」
權裕辰「智取威虎山(タイガー・マウンテン 雪原の死闘)」
張叔平、呂鳳珊「華麗上班族」

◆最佳動作設計(アクション賞)
成龍、成家班「天將雄師」
錢家樂「赤道(ヘリオス 赤い諜報戦)」
李忠志「殺破狼II」
元 彬「智取威虎山(タイガー・マウンテン 雪原の死闘)」
袁和平「葉問3」

◆最佳原創電影音楽(音楽賞)
岩代太郎「太平輪:驚濤摯愛」
戴 偉「哪一天我們會飛」
胡偉立「智取威虎山(タイガー・マウンテン 雪原の死闘)」
羅大佑、陳輝陽「華麗上班族」
丁 可「踏血尋梅」

◆最佳原創電影歌曲(主題歌賞)
穿越漩渦「太平輪︰驚濤摯愛」
 作曲:羅大佑、作詞:林夕、歌唱:羅大佑(ロー・ターヨウ)
給王家欣「王家欣」
 作曲:劉偉恒、作詞:陳詠謙 歌唱:黃又南(ウォン・ヤムナム)
念念「念念」
  作曲:陳健騏、作詞:黃婷、陳健騏 歌唱:劉若英(レネ・リウ)
差一點我們會飛「哪一天我們會飛」
 作曲:戴偉、作詞:陳心遙 歌唱:黃淑蔓(フィオナ・ウォン)
漆黑的海上「踏血尋梅」
 作曲、作詞、歌唱:丁可(ディン・カー)

◆最佳音響効果(音響効果賞)
曾景祥、李耀強「陀地驅魔人」
曾景祥、李耀強、姚俊軒「捉妖記(モンスター・ハント)」
曾景祥、李耀強、姚俊軒「智取威虎山(タイガー・マウンテン 雪原の死闘)」
David Richardson、杜篤之、吳書瑤「華麗上班族」
曾景祥、姚俊軒「葉問3」

◆最佳視覺効果(視覺効果賞)
伊諾、黎子飛「陀地驅魔人」
Jason Snell、潘國瑜、湯冰冰「捉妖記(モンスター・ハント)」
金旭「智取威虎山(タイガー・マウンテン 雪原の死闘)」
羅偉豪、張展榮「華麗上班族」
梁偉文、余國亮、林嘉樂「葉問3」

◆新晉導演(新進監督賞)
張家輝「陀地驅魔人」
許誠毅「捉妖記(モンスター・ハント)」
劉浩良「衝鋒車」

◆最佳亜州電影(アジア映画賞)
「山河故人(山河ノスタルジア)」(中国)
「我的少女時代」(台湾)
「刺客聶隱娘(黒衣の刺客)」(台湾)
「狼圖騰(神なるオオカミ)」(中国/フランス)
「推拿」(中国)

|

« 第11回大阪アジアン映画祭、オープニングは台湾のドキュメンタリー映画『湾生回家』! | トップページ | 第11回大阪アジアン映画祭開催概要、プログラム概要発表! »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 第11回大阪アジアン映画祭、オープニングは台湾のドキュメンタリー映画『湾生回家』! | トップページ | 第11回大阪アジアン映画祭開催概要、プログラム概要発表! »