« 台湾映画の新しい潮流を感じよう2017年第1回『百日告別』、林書宇(トム・リン)監督来日トークショーに行定勲監督がサプライズ登場! | トップページ | 第12回大阪アジアン映画祭 作品ラインナップ決定!特別招待作品『52Hz, I LOVE YOU』上映! »

2017/02/07

第三十六屆香港電影金像獎ノミネート発表!

0207quyue第三十六屆香港電影金像獎のノミネートが2月7日に発表され、曾國祥(デレク・ツァン)監督の「七月與安生」が作品、監督、主演女優ほか最多12部門にノミネートされました。金馬奨で主演女優賞を周冬雨(チョウ・ドンユー)と馬思純(マー・スージュン)がダブル受賞しましたが、金像奨ではどうなるのか、楽しみです。
主演男優賞も、「樹大招風(大樹は風を招く)」の任賢齊(リッチー・レン)と林家棟(ラム・ガートン)がダブルノミネートされています。
また、金馬奨で逃した助演男優賞を、曾志偉(エリック・ツァン)がどんな戦いを見せるのかも注目です。
発表授賞式は、4月9日に香港文化中心で行われます。

ノミネート一覧

◆最佳電影(作品賞)

「七月與安生」
「美人魚(人魚姫)」
「寒戰II」
「樹大招風(大樹は風を招く)」
「點五步」

◆最佳導演(監督賞)
黃進(ホアン・ジン)「一念無明」
曾國祥(デレク・ツァン)「七月與安生」
杜琪峰(ジョニー・トー)「三人行(ホワイトバレット)」
周星馳(チャウ・シンチー)「美人魚(人魚姫)」
許學文(フランク・ホイ)歐文傑(ジェヴォンズ・アウ)黃偉傑(ヴィッキー・ウォン)「樹大招風(大樹は風を招く)」

◆最佳編劇(脚本賞)
陳楚珩「一念無明」
林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠「七月與安生」
周星馳(チャウ・シンチー)「美人魚(人魚姫)」
梁樂民、陸劍青、吳煒倫「寒戰II」
龍文康、伍奇偉、麥天樞「樹大招風(大樹は風を招く)」

◆最佳男主角(主演男優賞)
余文樂(ショーン・ユー)「一念無明」
吳鎮宇(ン・ジャンユー)「脫皮爸爸」
梁家輝(レオン・カーファイ)「寒戰II」
任賢齊(リッチー・レン)「樹大招風(大樹は風を招く)」
林家棟(ラム・ガートン)「樹大招風(大樹は風を招く)」

◆最佳女主角(主演女優賞)
周冬雨(チョウ・ドンユー)「七月與安生」
馬思純(マー・スージュン)「七月與安生」
鮑起靜(パオ・ヘイチン)「大手牽小手」
湯 唯(タン・ウェイ)「北京遇上西雅圖之不二情」
惠英紅(クララ・ワイ)「幸運是我」

◆最佳男配角(助演男優賞)
曾志偉(エリック・ツァン)「一念無明」
秦沛(ポール・チョン)「北京遇上西雅圖之不二情書」
吳孟達(ン・マンタ)「導火新聞線」
姜皓文(フィリップ・キョン)「樹大招風(大樹は風を招く)」
廖啟智(リウ・カイチー)「點五步」

◆最佳女配角(助演女優賞)
方皓玟(シャーメイン・フォン)「一念無明」
金燕玲(エレイン・ジン)「一念無明」
張雨綺(キティ・チャン)「美人魚(人魚姫)」
廖子妤(フィッシュ・リウ)「骨妹」
文詠珊(ジャニス・マン)「寒戰II」

◆最佳新演員(新人賞)
吳業坤(ジェームス・ン)「幸運是我」
林允(リン・ユン)「美人魚(人魚姫)」
余香凝(ジェニファー・ユー)「骨妹」
胡子彤(トニー・ウー)「點五步」
談善言(ヘドウィン・タン)「點五步」

◆最佳攝影(撮影賞)
包軒鳴、余靜萍「七月與安生」
鄭兆強、陶鴻武「三人行(ホワイトバレット)」
關智耀「寒戰II」
柯星沛「點五步」
鮑德熹、曹郁「擺渡人」

◆最佳剪接(編集賞)
許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛「七月與安生」
Jordan Goldman、陳忠明「寒戰II」
David Richardson「湄公河行動(メコン大作戦)」
梁展綸、David Richardson「樹大招風(大樹は風を招く)」
胡大為「擺渡人」

◆最佳美術指導(美術賞)
翟韜「七月與安生」
張世宏、李清渝、吳鎮、莊國榮「三少爺的劍」
傅鶇「西遊記之孫悟空三打白骨精(西遊記 孫悟空 vs 白骨夫人)」
陳錦河「美人魚(人魚姫)」
邱偉明「擺渡人」

◆最佳服装造型設計(衣裳デザイン賞)
吳里璐「七月與安生」
張世傑「三少爺的劍」
奚仲文、吳里璐「西遊記之孫悟空三打白骨精(西遊記 孫悟空 vs 白骨夫人)」
張叔平、呂鳳珊「封神傳奇」
張叔平、張兆康「擺渡人」

◆最佳動作設計(アクション賞)
元彬、林迪安「三少爺的劍」
洪金寶「危城」
洪金寶「西遊記之孫悟空三打白骨精(西遊記 孫悟空 vs 白骨夫人)」
錢嘉樂「寒戰II」
董瑋「湄公河行動(メコン大作戦)」

◆最佳原創電影音楽(音楽賞)
波多野裕介「一念無明」
金培達、波多野裕介「七月與安生」
金培達「寒戰II」
戴偉「點五步」
Nathaniel Mechaly「擺渡人」

◆最佳原創電影歌曲(主題歌賞)
1. (It’s Not A Crime) It’s Just What We Do「七月與安生」
 作曲、作詞、歌唱:竇靖童(リア・ドゥ)
無敵「美人魚(人魚姫)」
 作曲、作詞:周星馳(チャウ・シンチー)歌唱:鄧超(デン・チャオ)
沙燕之歌「點五步」
 作曲:戴偉 作詞:陳心遙 歌唱:Supper Moment
Better Tomorrow「幸運是我」
 作曲、作詞、歌唱:波多野裕介
讓我留在你身邊「擺渡人」
 作曲:唐漢霄 作詞:唐漢霄 歌唱:陳奕迅(イーソン・チャン)

◆最佳音響効果(音響効果賞)
曾景祥、李耀強、姚俊軒、黎志雄「三少爺的劍」
尹傑「西遊記之孫悟空三打白骨精(西遊記 孫悟空 vs 白骨夫人)」
曾景祥、李耀強「寒戰II」
Nopawat Likitwong, Kaikangwol Rungsakorn, Sarunyu Nurnsai, Stan Yau「湄公河行動(メコン大作戦)」
Robert Mackenzie「擺渡人」

◆最佳視覺効果(視覺効果賞)
鄭成鎮「三少爺的劍」
Luke Sungjin Jung, Sanghoon Kim, Kim Chan Soo, Kim Chlu Min「西遊記之孫悟空三打白骨精(西遊記 孫悟空 vs 白骨夫人)」
羅偉豪、李仁浩、姜泰均、伍志釗「美人魚(人魚姫)」
余國亮、梁偉民「寒戰II」
余國亮、黎子飛、Kang Tae Gyun「湄公河行動(メコン大作戦)」
Robert Mackenzie「擺渡人」

◆新晉導演(新進監督賞)
黃進(ホアン・ジン)「一念無明」
曾國祥(デレク・ツァン)「七月與安生」
文偉鴻(ジャズ・ボーン)「使徒行者」
羅耀輝(アンディ・ロー)「幸運是我」
陳志發(スティーブ・ファット)「點五步」

◆最佳亜州電影(アジア映画賞)
「一路順風(ゴッド・スピード)」
「火鍋英雄」
「再見瓦城(マンダレーへの道)」
「老炮兒」
「我不是潘金蓮」

★リンクは有り難いのですが、写真や記事の転載は固くお断りします。

|

« 台湾映画の新しい潮流を感じよう2017年第1回『百日告別』、林書宇(トム・リン)監督来日トークショーに行定勲監督がサプライズ登場! | トップページ | 第12回大阪アジアン映画祭 作品ラインナップ決定!特別招待作品『52Hz, I LOVE YOU』上映! »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 台湾映画の新しい潮流を感じよう2017年第1回『百日告別』、林書宇(トム・リン)監督来日トークショーに行定勲監督がサプライズ登場! | トップページ | 第12回大阪アジアン映画祭 作品ラインナップ決定!特別招待作品『52Hz, I LOVE YOU』上映! »