« 2017年台湾電視金鐘獎、長編ドラマ賞は『植劇場-天黑請閉眼』、ミニドラマ賞に『通靈少女』! | トップページ | 郭富城(アーロン・クォック)主演映画『踏血尋梅』が『九龍猟奇殺人事件』の邦題でDVDリリース! »

2017/10/01

第五十四回金馬獎ノミネート発表!台湾の『大佛普拉斯』が最多10部門!

1001jinma110月1日、第五十四回金馬獎のノミネート発表会見が行われ、昨年の助演男優賞受賞者の林柏宏(リン・ボーホン)が各賞のノミネートを発表しました。
今年は576本のエントリー作品の中から、台北電影節で100万元大賞と長編劇映画賞の二冠を制し、東京国際映画祭での上映も決まっている台湾の黃信堯(ホアン・シンヤオ)監督の『大佛普拉斯』が10部門で最多。
続いて張嘉佳(チャン・ジャージャー)監督の『擺渡人』(中国)と『相愛相親』(中国・台湾)、そして台湾の楊雅喆(ヤン・ヤージャ)監督の『血觀音』が7部門、許鞍華(アン・ホイ)監督の『明月幾時有』(中国・香港)が5部門のノミネートとなりました。

1001jinma2作品賞は台湾の『大佛普拉斯』と『血觀音』、中国・台湾合作の『相愛相親』、中国が『輕鬆+愉快』と『嘉年華』、残念ながら香港映画は入っていません。
個人賞では、主演男優賞に金城武と涂們(トゥー・メン)が初ノミネート。名監督の田壯壯(ティン・チュアンチュアン)も俳優としては初ノミネート。莊凱勛(ジャン・カイシュン)も助演男優賞の候補にはなりましたが、主演男優賞は初ノミネートという珍しい顔ぶれで、受賞経験者の黃渤(ホアン・ボー)と競います。

1001jinma3主演女優賞は14才の新人、文淇(ウェン・チー)から大ベテランの張艾嘉(シルヴィア・チャン)、惠英紅(カラ・ワイ)、そして舒淇(スー・チー)と尹馨(イン・シェン)というこれまたなかなかおもしろい展開が見込めます。
また、すでに年度台灣傑出電影工作者に受賞が決まった胡定一(フー・ディンイー)は音効ひとすじ40年の職人で、昨年彼を記録したドキュメンタリー映画『擬音』が台湾で公開され、10月に東京国際映画祭、12月に台湾文化センターでの上映が決まっています。

第五十四回金馬獎の発表授賞式は、審査委員長の台湾の吳念真(ウー・ニエンチェン)監督をはじめ、女優の秦海璐(チン・ハイルー)、ほかが審査委員に加わり、11月26日に台北の國父記念館で行われます。

★ノミネート一覧

◆最優秀作品賞
『輕鬆+愉快』(中国)
『大佛普拉斯』(台湾)
『相愛相親』 (中国・台湾)
『嘉年華』  (中国)
『血觀音』  (台湾)

◆最優秀監督
耿 軍 (ガン・ジュン)『輕鬆+愉快』
張艾嘉(シルヴィア・チャン)『相愛相親』
文 晏(ウェン・チャン)『嘉年華』
許鞍華(アン・ホイ)『明月幾時有』
楊雅喆(ヤン・ヤージャ)『血觀音』

◆最優秀新人監督
黃 熙(ホアン・シー)『強尼.凱克』
陳勝吉(チェン・シャンジー)『分貝人生』
黃信堯(ホアン・シンヤオ)『大佛普拉斯』
周子陽(チョウ・ズーヤン)『老獸』
詹京霖(チャン・ジンリン)『川流之島』

◆最優秀主演男優
莊凱勛(ジャン・カイシュン)『目擊者』
黃 渤(ホアン・ボー)『冰之下』
涂 們(トゥー・メン)『老獸』
金城武   『擺渡人』
田壯壯(ティン・チュアンチュアン)『相愛相親』

◆最優秀主演女優
舒 淇(スー・チー)『健忘村』
張艾嘉(シルヴィア・チャン)『相愛相親』
文 淇(ウェン・チー)『嘉年華』
惠英紅(カラ・ワイ)『血觀音』
尹 馨(イン・シェン)『川流之島』

◆最優秀助演男優
李 淳(リー・ジュン)『目擊者』
雷佳音(レイ・ジャーイン)『綉春刀 II 修羅戰場』
戴立忍(ダイ・リーレン)『大佛普拉斯』
陳竹昇(チェン・ジューシェン)『阿莉芙』
梁家輝(レオン・カーファイ)『明月幾時有』

◆最優秀助演女優
吳彥姝(ウー・イエンシュー)『相愛相親』
陳湘琪(チェン・シアンチー)『接線員』
葉德嫻(デニー・イップ)『明月幾時有』
文  淇(ウェン・チー)『血觀音』
許瑋甯(アン・シュー)『紅衣小女孩 2』

◆最優秀新人
瑞瑪席丹(ルイマー・ジータン)『強尼.凱克』
蔡凡熙(ツァイ・ファンシー)『只要我長大』
鍾楚曦(ジュン・チュー)『芳華』
張傲月(チャン・アオイエ)『刀背藏身』
吳念軒(ウー・ニエンシュン)『紅衣小女孩 2 』

◆最優秀オリジナル脚本
劉 健(リウ・ジエン)『大世界』
周子陽(チョウ・ズーヤン)『老獸』
張艾嘉(シルヴィア・チャン)游曉穎(ヨウ・シャオイン)『相愛相親 』
王育麟(ワン・ユーリン)徐華謙(シュー・ホウジエン)花柏容(ホア・ボーロン)陳慧玲(チェン・フイリン)『阿莉芙』
楊雅喆(ヤン・ヤージャ)『血觀音』

◆最優秀脚色
李保羅(リー・バオルォ)『村戲 』
黃信堯(ホアン・シンヤオ)『大佛普拉斯』
王家衛(ウォン・カーワイ)張嘉佳(チャン・ジアジア)『擺渡人』
嚴歌苓(イエン・ガーリン)『芳華』
徐浩峰(シュー・ハオフォン)『刀背藏身』

◆最優秀撮影
王維華(ワン・ウェイホア)『輕鬆+愉快』
陳克勤(チェン・カーチン)『分貝人生』
中島長雄(ナカジマ・ナガオ)『大佛普拉斯』
Matthias DELVAUX『老獸』
鮑德熹(ピーター・パウ)曹郁(ツァオ・ユウ)『擺渡人』

◆最優秀視覚効果
葉仁豪 劉惟熠(リウ・ソン)『目擊者』
全鴻錕(チュアン・ホンクン)翁國賢(ユン・コックイン)陳迪凱(チャン・ティホイ)『喜歡.你』
林哲民(ジョニー・リン)Perry KAIN、Thomas REPPEN『擺渡人』
包正勳(パオ・チェンシュン)黃美青(ホアン・メイチン)『報告老師!怪怪怪怪物!』
黃智亨(ヘンリー・ホアン)徐建(エリック・シュー)『悟空傳』

◆最優秀美術
黃美青(ホアン・メイチン)『健忘村』
趙思豪(チャオ・スーハオ)『大佛普拉斯 』
邱偉明(アルフレッド・ヤウ)『擺渡人』
石海鷹(シー・ハイイン)『芳華』
蔡珮玲(ツァイ・ペイリン)『血觀音』

◆最優秀デザイン
梁婷婷(リャン・ティンティン)『綉春刀 II 修羅戰場』
吳里璐(ドラ・ン)『健忘村』
張叔平(ウィリアム・チャン)張兆康(チュン・シウホン)『擺渡人 』
劉曉莉 (リウ・シャオリー)『芳華』
王佳惠(ワン・ジャーフイ)『血觀音』

◆最優秀アクション
桑 林(サン・リン)『綉春刀 II 修羅戰場』
谷軒昭(クー・ヒュンチウ)『悟空傳』
安萬德(アン・ヨンダー)『引爆者』
徐浩峰(シュー・ハオフォン)『刀背藏身 』
洪金寶(サモ・ハン)『殺破狼.貪狼』

◆最優秀編集
錢孝貞(ジーン・チェン)李博(ボブ・リー)『塑料王國』
林楷博(キポ・リン)『目擊者』
賴秀雄(ライ・ショウション)『大佛普拉斯』
廖慶松(リャオ・チンソン)『笨鳥』
雪 蓮(マリー・ステフェン)鄺志良(コン・チーリョン)『明月幾時有』

◆最優秀音響効果
高偉晏(ガオ・ウェイチェン)陳維良(チェン・ウェイリン)好多聲音(Forgood Sound)『目擊者』
温 波(ウェン・ボー)『冰之下』
杜篤之(ドゥー・ドゥージ)吳書瑤(ウー・シューヤオ)『大佛普拉斯』
杜篤之(ドゥー・ドゥージ)吳書瑤(ウー・シューヤオ)『報告老師!怪怪怪怪物!』
李銘杰 (リー・ミンジエ)楊嚞兢(ヤン・チャーチン)Warren SANTIAGO、Richard HOCKS『紅衣小女孩 2』

◆最優秀オリジナル音楽
林強(リン・チャン)許志遠(ポイント・シュー)『強尼.凱克』
川井憲次『綉春刀 II 修羅戰場』
林生祥(リン・シェンシャン)『大佛普拉斯』
久石讓 『明月幾時有』
安 巍(アン・ウェイ)『刀背藏身』

◆最優秀オリジナル楽曲
我愛香格里拉『大世界』
 詞 劉健(リウ・ジエン)
 曲 王達(ワン・ダー)
 歌 朱虹(チュウ・ホン)王達(ワン・ダー)
搖籃曲『輕鬆+愉快』
 詞 梁龍 (リャン・ロン)
 曲 二手玫瑰樂隊(SecondHandRoseBand)
 歌 梁龍 (リャン・ロン)
有無『大佛普拉斯』
 詞 王昭華(ウォン・チャウホア)
 曲 林生祥(リン・シェンシャン)
 歌 林生祥(リン・シェンシャン)
讓我留在你身邊『擺渡人』
 詞・曲 唐漢霄(タン・ハンシャオ)
 歌 陳奕迅(イーソン・チェン)
陌上花開『相愛相親』
 詞 林珺帆(ラム・クォンファン)
 曲 黃韻玲(ホアン・ユンリン)
 歌 譚維維(タン・ウェイウェイ)

◆最優秀記録映画
『羅長姐』    監督:金行征(ジン・シャンシセェン)
『囚』      監督:馬 莉(マー・リー)
『塑料王國』   監督:王久良(ワン・ジョウラン)
『徐自強的練習題』監督:紀岳君(ジー・ユエジュン)
『你找什麼?』   監督:周東彥(チョウ・ドンイエン)

◆最優秀短編映画
『阿爾祖之夜』  監督:陶比科.尼扎米丁(タオビケ・ニージャーモーディン)
『盲口』     監督:梁秀紅(リャン・ショウホン)
『愛在世界末日』 監督:蔡宗翰 (ツァイ・スンハン)
『亮亮與噴子』  監督:李宜珊(リー・イーサン)
『層層摺起的寂寞』監督:溫知儀(ウェン・ジーイー)

◆最優秀長編アニメーション
『大護法』  監督:不思凡(ブースーファン)
『大世界』  監督:劉 健(リウ・ジエン)
『小猫巴克里』監督:邱立偉(チウ・リーウェイ)

◆最優秀短編アニメーション
『基石』      監督:邱士杰(チウ・シージエ)
『(迷)留』     監督:姚 江(ヤオ・ジャン)
『啟示錄-霧霾之城』監督:毛啟超(マオ・チーチャオ)
『關於他的故事』  監督:楊詠亘(ヤン・ヨンシュアン)
『暗房夜空』    監督:石家俊(シー・ジャーシュン)黃俊朗(ホアン・シュンロン)黃梓瑩(ウォン・ツーイン)

◆年度台灣傑出電影工作者
胡定一(フー・ディンイー)

◆終身成就獎
徐楓(シュー・フォン)

★リンクは有り難いのですが、写真や記事の転載は固くお断りします。

|

« 2017年台湾電視金鐘獎、長編ドラマ賞は『植劇場-天黑請閉眼』、ミニドラマ賞に『通靈少女』! | トップページ | 郭富城(アーロン・クォック)主演映画『踏血尋梅』が『九龍猟奇殺人事件』の邦題でDVDリリース! »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 2017年台湾電視金鐘獎、長編ドラマ賞は『植劇場-天黑請閉眼』、ミニドラマ賞に『通靈少女』! | トップページ | 郭富城(アーロン・クォック)主演映画『踏血尋梅』が『九龍猟奇殺人事件』の邦題でDVDリリース! »