« Podcast 第13回大阪アジアン映画祭で上映された香港映画『メイド・イン・ホンコン/香港製造』の陳果(フルーツ・チャン)監督インタビュー! | トップページ | 2018年第28回流行音樂金曲獎ノミネート発表! »

2018/05/14

2018第20屆台北電影獎ノミネート発表!

0514tff第20屆台北電影獎のノミネートが15日に発表され、長編劇映画部門には『阿莉芙』『血觀音』『烏鴉燒』『誰先愛上他的』『范保德』『角頭2:王者再起』『海人魚』『紅衣小女孩2』『十年台灣』『小美』が入選しました。
今年は311作がエントリーし、半数以上の監督が初ノミネート、短編とアニメーションはこれまで最多のエントリー数だったそうです。

0514tff2『血觀音』と『阿莉芙』はすでに金馬奨で受賞している二強ですが、大ヒット作の『紅衣小女孩2』と『角頭2:王者再起』、國際新導演競賽(国際新人監督コンペティション)にも入賞している『誰先愛上他的』と『小美』、オープニング作の『范保德』、そして香港映画『十年』の台湾版として製作された5人の若手監督によるオムニバス『十年台灣』など、話題と期待のラインナップです。

ドキュメンタリーには常連の趙德胤(チャオ・ダーイン)監督の『十四顆蘋果』、アニメーションには東京アニメアワードでグランプリを受賞した『幸福路上』も入っています。

台北電影獎は長編劇映画部門、短編部門、ドキュメンタリー部門、アニメーション部門の各10作、合計40作品の中から最高賞の100万元大賞が決定します。
個人賞は個別ノミネート制ではなく、全40作品の中から選ばれるという独特な選抜方法。
発表受賞式は7月14日、台北の中山堂で行われれます。

◎ノミネート一覧

◆長編劇映画

『阿莉芙』
監督:王育麟(ワン・ユーリン)
出演:舞炯恩(ウージョンアン)趙逸嵐(チャオ・イーラン)陳竹昇(チェン・ジューシェン)吳朋奉(ウー・ポンホン)

『血觀音』
監督:楊雅喆(ヤン・ヤージャ)
出演:惠英紅(カラ・ワイ)吳可熙(ウー・カーシー)文淇(ウェン・チー)柯佳嬿(アリス・クー)温貞菱(ウェン・チェンリン)

『烏鴉燒』
監督:李鼎(リー・ディン)
出演:黃健瑋(ホアン・ジエンウェイ)姚以緹(ヤオ・イーティー)安唯綾(アン・ウェイリン)

『誰先愛上他的』
監督:徐譽庭(シュー・ユーティン)許智彥(シュー・ツーイエン)
出演:邱澤(ロイ・チウ)謝盈萱(シェ・インシュアン)阿山(アシャン=四分衛)

『范保德』
監督:蕭雅全(シャオ・ヤーチュエン)
出演:黃仲崑(ホアン・ジョンクン)傅孟柏(フー・モンボー)莊凱勛(ジュアン・カイシュン)黃健瑋(ホアン・ジエンウェイ)温貞菱(ウェン・チェンリン)

『角頭2:王者再起』
監督:顏正國(イエン・ジェングォ)
出演:鄒兆龍(ゾウ・チャオロン)王識賢(ワン・シーシェン)鄭人碩(チェン・レンシュオ)黃尚禾(ホアン・シャンハー)

『海人魚』
監督:袁緒虎(イエン・シューフー)
出演:鍾瑤(ジョン・ヤオ)李霈瑜(リー・ペイユー)蔡拿威(ツァイ・ナーウェイ)

『紅衣小女孩2』
監督:程偉豪(チェン・ウェイハオ)
出演:楊丞琳(レイニー・ヤン)許瑋甯(アン・シュー)高慧君(ガオ・フイジュン)吳念軒(ウー・ニエンジェン)

『十年台灣』
監督:勒嘎舒米(レカル・スミ)鄒隆娜(ゾウ・ロンナ)呂柏勳(ロー・ボーシュン)謝沛如(シェ・ペイルー)廖克發(リャオ・クーファ)

『小美』
監督:黃榮昇(ホアン・ロンシェン)
出演:饒星星(ラオ・シンシン)、吳慷仁(ウー・カンレン)尹馨(イン・シェン)陳以文(チェン・イーウェン)納豆(ナードウ)巫建和(ウー・ジエンハー)張少懷(チャン・シャオファイ)

◆短編映画

『洞兩洞六』
監督:王逸帆(ワン・イーファン)

『2923』
監督:于瑋珊(サニー・ユー)
出演:張寗(チャン・ニン)劉冠廷(リウ・グァンティン)姚淳耀(ヤオ・シュンヤオ)

『奇遇』
監督:王君弘(ホン・ジュンホン)

『海中網』
監督:曾威量(ツェン・ウェイリャン)

『妹妹』
監督:曾威量(ツェン・ウェイリャン)

『回程列車』
監督:黃邦銓(ホアン・バンチュアン)

『鄉愁/餘像』
監督:陳顗竹(チェン・イージュー)

『卡住人生』
監督:黃晟銘(ホアン・チェンミン)

『高山上的茶園』
監督:曾英庭(ツェン・インティン)

『臨時工』
監督:許慧如(シュー・フイルー)

◆ドキュメンタリー映画

『十四顆蘋果』 監督:趙德胤(チャオ・ダーイン)

『血琥珀』 監督:李永超(リー・ヨンチャオ)

『街頭』 監督:江偉華(ジャン・ウェイホア)

『希伯崙』 監督:劉漢妮(リウ・ハンニー)

『我們的青春,在台灣』 監督:傅榆(フー・ユー)

『不得不上路』 監督:楊鈞凱(ヤン・チュンカイ)

『并:控制』 監督:李惠仁(リー・フイレン)呂培苓(ルー・ベイリン)

『牧者』 監督:盧盈良(エルビス・ルー)

『在雲裡』 監督:詹皓中(ジャン・ハオジョン)

『水路-遠洋紀行』 監督:盧昱瑞(ルォ・ユールイ)

◆アニメーション映画

『AM I ORIGHT』 監督:陳彥良(チェン・イエンリャン)

『 盛夏秋疊』 監督:紀柏舟(チー・ボーチョウ)

『泉』 監督:劉晏余(リウ・チェンユー)

『獵人獵人』 監督:陳彥勛(チェン・イエンシュン)

『霓虹』 監督:盤思妤(パン・スーユー)

『幸福路上』 監督:宋欣穎(ツォン・シンイン)

『我們的月亮』 監督:楊子霆(ヤン・ズーティン)

『Si So Mi』 監督:張徐展(チャン・シュージャン)

『(迷)留』 監督:姚江(ヤオ・ジャン)

『懂了嗎?嗯。』 監督:李玟瑾(リー・ウェンジン)

★リンクは有り難いのですが、写真や記事の転載は固くお断りします。

|

« Podcast 第13回大阪アジアン映画祭で上映された香港映画『メイド・イン・ホンコン/香港製造』の陳果(フルーツ・チャン)監督インタビュー! | トップページ | 2018年第28回流行音樂金曲獎ノミネート発表! »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« Podcast 第13回大阪アジアン映画祭で上映された香港映画『メイド・イン・ホンコン/香港製造』の陳果(フルーツ・チャン)監督インタビュー! | トップページ | 2018年第28回流行音樂金曲獎ノミネート発表! »