« Podcast 大阪アジアン映画祭 観客賞受賞の香港映画『みじめな人(原題:淪落人)』陳小娟(オリヴァー・チャン)監督インタビュー! | トップページ | 台湾映画『台北セブンラブ(原題:相愛的七種設計)』5月25日から公開 陳宏一(チェン・ホンイー)監督の初日舞台挨拶決定! »

2019/05/15

第30回流行音樂金曲獎ノミネート発表!

0515gma 第30回流行音樂金曲獎ノミネートが本日発表され、22.279作品の中から81人の審査員により第二段階まで審査し、166作品が27の賞の候補となりました。
常連の蔡依林(ジョリーン・ツァイ)や陳奕迅(イーソン・チェン)、林憶蓮(サンディ・ラム)、艾怡良(イブ・アイ)らと久々のS.H.Eに加え、新人のØ ZIが6部門ノミネートされたのも注目です。
特別貢献賞には、1989年から社会を反映し30年来台湾の母語音楽の先鋒として台湾音楽史の発展に寄与したということで、黑名單工作室が選ばれました。
発表授賞式は、6月29日に台北アリーナで行われます。

ノミネート一覧

◎演唱類 - 出版獎
■ 年度專輯獎(アルバム賞)
最佳國語專輯獎ノミネート作品
最佳台語專輯獎ノミネート作品
最佳客語專輯獎ノミネート作品
最佳原住民語專輯獎ノミネート作品
L.O.V.E. = 愛/陳奕迅(イーソン・チャン)

■ 年度歌曲獎 (楽曲賞)
烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/閃靈(ソニック)、何韻詩(デニス・ホー)
海裡睡人《L.O.V.E. = 愛》/陳奕迅(イーソン・チャン)
玫瑰少年《Ugly Beauty》/蔡依林(ジョリーン・ツァイ)
沙文《0》/林憶蓮(サンディ・ラム)
十七《十七》/S.H.E
新寫的舊歌《新寫的舊歌》/李宗盛(ジョナサン・リー)
浪流連《浪流連》/茄子蛋(エッグプラントエッグ)

■ 最佳國語專輯獎 (北京語アルバム賞)
愛麗絲 Where Are We Going ?/謝震廷(シエ・チェンティン)
無病呻吟有情抒情/Leo 王(レオ・ワン)
垂直活著,水平留戀著。/艾怡良(イブ・アイ)
希遊記/孫盛希(ソン・チェンシー)
Ugly Beauty/蔡依林(ジョリーン・ツァイ)
Ø ZI The Album/Ø ZI
0/林憶蓮(サンディ・ラム)

■ 最佳台語專輯獎 (台湾語アルバム賞)
政治 Battlefields of Asura/閃靈(ソニック)
露螺/江惠儀(ジョーイ・ジャン)
查某囡仔/李千那(リー・チエンナ)
爵好 Jazz’s Good!/官靈芝(Emily Kuan)
溫一壺青春下酒/流氓阿德
暗網/大支
廖士賢 西部/廖士賢

■ 最佳客語專輯獎 (客家語アルバム賞)
漂移/徐哲緯、黃瑋傑、劉榮昌、葉鈺渟
轉 Return&Restore/愛客樂(iColor)
落腳/羅思容
理所當然/楊淑喻

■ 最佳原住民語專輯獎 (原住民語アルバム賞)
斯瓦細格/雅維·茉芮
思念/沐妮悠
VANGAV 天窗/徹摩
原音呈現 阿美族複音傳唱/吳家祿、曾光復、王福來、楊拾妹、 林榮妹、郭美玉
Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新與他的朋友們)/沈昉禎(Kerekel)林瑋琪(Eleng)

■ 最佳音樂錄影帶獎 (ミュージックビデオ賞)
Go Slow《Go Slow》/監督:関山雄太
烏牛欄大護法《政治 Battlefields of Asura》/監督:博德、Mo
十七《十七》/監督:陳奕仁
Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/監督:Namso,Youkim
十種自殺的方法《獲得》/監督:黃明志
台灣好《南機場人》/監督:陳昇
Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/監督:Robert Youngblood
怪美的《Ugly Beauty》/監督:陳奕仁

◎演唱類 - 個人獎
■ 最佳作曲人獎 (作曲家賞)
陳綺貞(チア・チェン)/傷害《沙發海》/歌唱:陳綺貞(チア・チェン)
艾怡良(イブ・アイ)/Forever Young《垂直活著,水平留戀著。》/歌唱:艾怡良(イブ・アイ)
蔡健雅(タニア・チュア)/遺書《我要給世界最悠長的濕吻》/歌唱:蔡健雅(タニア・チュア)
李榮浩(リー・ロンハオ)/慢慢喜歡你《我們在中場相遇》/歌唱:莫文蔚(カレン・モク)
鄭宜農(eno)/玉仔的心《玉仔的心》/歌唱:鄭宜農(eno)

■ 最佳作詞人獎 (作詞家賞)
林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/歌唱:閃靈(ソニック)何韻詩(デニス・ホー)
陳昇(ボビー・チェン)/雨晴《無歌之歌》/歌唱:陳昇(ボビー・チェン)
小寒/纖維《0》/歌唱:林憶蓮(サンディ・ラム)
李宗盛(ジョナサン・リー)/新寫的舊歌《新寫的舊歌》/歌唱:李宗盛(ジョナサン・リー)
宋冬野(ソン・ドンイエ)/知道《知道》/歌唱:宋冬野(ソン・ドンイエ)

■ 最佳編曲人獎 (編曲者賞)
鍾濰宇 Yu/夢遊《希遊記》/歌唱:孫盛希(ソン・シェンシー)
孫盛希(ソン・シェンシー)陳君豪、林泓毅、許郁瑛、鍾濰宇/人樣《希遊記》/歌唱:孫盛希(ソン・シェンシー)
Ø ZI/B.O.《Ø ZI The Album》/歌唱:Ø ZI
尊室安/遙遠的所在 Styx《廖士賢 西部》/歌唱:廖士賢(リャオ・シーシェン)
常石磊/魅惑《0》/歌唱:林憶蓮(サンディ・ラム)
YELLOW/不開燈俱樂部 BKD CLUB《都市病》/歌唱:YELLOW

■ 最佳專輯製作人獎 (アルバムプロデューサー賞)
陳建騏/垂直活著,水平留戀著。/歌唱:艾怡良(イブ・アイ)
王雙駿/L.O.V.E. = 愛/歌唱:陳奕迅(イーソン・チャン)
甯子達、岑寧兒/Nothing is Under Control/歌唱:岑寧兒(ヨーヨー・シャム)
Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy/歌唱:王若琳(ジョアンナ・ウォン)
荒井十一/幻/歌唱:蘇運瑩(スー・ユンリン)

■ 最佳單曲製作人獎 (シングルプロデューサー賞)
謝震廷(シエ・チェンティ)陳君豪/愛麗絲《愛麗絲 Where Are We Going ?》/歌唱:謝震廷(シエ・チェンティ)
Starr Chen 陳星翰、蔡依林(ジョリーン・ツァイ)/怪美的《Ugly Beauty》/歌唱:蔡依林(ジョリーン・ツァイ)
Ø ZI/B.O.《Ø ZI The Album》/歌唱:Ø ZI
陳珊妮(サンディ・チェン)/自己的房間《自己的房間》/歌唱:田馥甄(フィービー)
陳建騏、韓立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》/歌唱:魏如萱(ウェイ・ルーシェン)
余佳倫、黃宣/不開燈俱樂部 BKD CLUB《都市病》/歌唱:YELLOW

■ 最佳國語男歌手獎 (北京語男性シンガー賞)
謝震廷(シエ・チェンティン)/愛麗絲 Where Are We Going ?
Leo 王(レン・ワン)/無病呻吟有情抒情
柯智棠(クー・チータン)/吟遊
李榮浩(リー・ロンハオ)/耳朵
Ø ZI/Ø ZI The Album

■ 最佳國語女歌手獎 (北京語女性シンガー賞)
艾怡良(イブ・アイ)/垂直活著,水平留戀著。
孫盛希(ソン・シェンシー)/希遊記
岑寧兒(ヨーヨー・シャム)/Nothing is Under Control
蔡依林(ジョリーン・ツァイ)/Ugly Beauty
林憶蓮(サンディ・ラム)/0

■ 最佳台語男歌手獎 (台湾語男性シンガー賞)
康康/康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ
流氓阿德/溫一壺青春下酒
大支/暗網
廖士賢/廖士賢 西部
許富凱/我毋是你想的遐爾快樂

■ 最佳台語女歌手獎 (台湾語女性シンガー賞)
江惠儀/露螺
蔡秋鳳/蔡秋鳳-離水的魚
李千那(リー・チエンナ)/查某囡仔
官靈芝( Emily Kuan)/爵好 Jazz’s Good!
張涵雅/就是你 JUST YOU & me

■ 最佳客語歌手獎 (客家語シンガー賞)
愛客樂 iColor/轉 Return&Restore
羅思容/落腳
楊淑喻(吉那罐子)/理所當然
謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕 2

■ 最佳原住民語歌手獎 (原住民語シンガー賞)
雅維·茉芮/斯瓦細格
桑梅絹/記憶中的搖籃
徹摩/VANGAV 天窗
BOXING 葛西瓦/Maya maluqem 別退縮 - Single

■ 最佳樂團獎 (バンド賞)
南瓜妮歌迷俱樂部(PUMPKINney)/他我
閃靈(ソニック)/政治 Battlefields of Asura
落日飛車(サンセット・ローラーコースター)/CASSA NOVA 半熟王子
血肉果汁機(フレッシュ・ジューサー)/深海童話
旺福(ワンフー)/旺情歌
美秀集團(アメージング・ショウ)/電火王
Tizzy Bac/知人 Him

■ 最佳演唱組合獎 (グループ賞)
椅子樂團(ザ・チロエアーズ)/Lovely Sunday 樂芙麗聖代
Vast & Hazy/求救訊號
歐開合唱團(オウカイ・シンガーズ)/南方靈魂
害喜喜(HighCC)/害喜喜
頑童 MJ116/走跳

■ 最佳新人獎 (新人賞)
The Fur./Town
王艷薇(ワン・イェンウェイ)/框不住的艷薇
Karencici/SHA YAN
美秀集團(アメージング・ショウ)/電火王
Ø ZI/Ø ZI The Album
厭世少年(Angry Youth)/青春校園戀愛物語 Campus Romance
劉柏辛(リウ・ボーシン)/2029

◎演奏類 - 出版獎
■ 最佳專輯獎 (アルバム賞)
Lines & Stains/演奏:東京中央線 Feat.謝明諺
響味|味響/演奏:葉賀璞
城市型動/演奏:蘇郁
Songs of Mystery and Hope/演奏:亞歷普洛尼
「黑熊森林」電影原聲帶(映画サントラ)/演奏:陳建年

◎演奏類 - 個人獎
■ 最佳專輯製作人獎 (アルバムプロデューサー賞)
大竹研、早川徹、福島紀明/Lines & Stains/演奏:東京中央線 Feat.謝明諺
蘇郁涵/城市型動物/演奏:蘇郁涵
盧律銘/「小美 XIAO MEI」(Original Motion Picture Soundtrack)/演奏:盧律銘
陳建年/「黑熊森林」電影原聲帶(映画サントラ)/演奏:陳建年
許郁瑛、余佳倫/波傑克特三 PROJECT 3/演奏:許 郁瑛

■ 最佳作曲人獎 (作曲家賞)
早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/演奏:東京中央線 Feat.謝明諺
王希文/選擇「引爆點」電影配樂原聲帶(映画サントラ)/演奏:安德石ほか
蘇郁涵/大旅程《城市型動物》/演奏:蘇郁涵
羅寧/窗外《光與影的邂逅》/演奏:羅寧
許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》/演奏:許郁瑛

◎技術類 - 個人獎
■ 最佳專輯裝幀設計 (アルバムパッケージ賞)
黃家賢、楊豐銘/Hold That Tiger / 擒虎記
蔡書瑀/溫一壺青春下酒
陳世川/庸人自擾
黃柏翰、楊士慶、陳信豪/電火王
方序中、吳建龍/換句話說

◎特別貢獻獎
黑名單工作室

★リンクは有り難いのですが、写真や記事の転載は固くお断りします。

|

« Podcast 大阪アジアン映画祭 観客賞受賞の香港映画『みじめな人(原題:淪落人)』陳小娟(オリヴァー・チャン)監督インタビュー! | トップページ | 台湾映画『台北セブンラブ(原題:相愛的七種設計)』5月25日から公開 陳宏一(チェン・ホンイー)監督の初日舞台挨拶決定! »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« Podcast 大阪アジアン映画祭 観客賞受賞の香港映画『みじめな人(原題:淪落人)』陳小娟(オリヴァー・チャン)監督インタビュー! | トップページ | 台湾映画『台北セブンラブ(原題:相愛的七種設計)』5月25日から公開 陳宏一(チェン・ホンイー)監督の初日舞台挨拶決定! »